Биржевые новости

7 августа 2018 г.  09:59

Alcoa просит власти США разрешить ей ввозить первичный алюминий из Канады без уплаты новых пошлин

Крупнейший американский производитель алюминия Alcoa Corp. обратился к администрации президента США Дональда Трампа с просьбой сделать исключение и разрешить ей ввозить первичный алюминий и специализированные сплавы из Канады без уплаты новых пошлин, пишет The Wall Street Journal.

У Alcoa в Канаде три завода, снабжающие предприятия на территории США сырьем для производства алюминиевых банок и другой продукции. Компания утверждает, что она не может найти достаточные объемы первичного алюминия и сплавов на территории США.

В конце марта Д.Трамп ввел пошлины на импорт алюминия по ставке 10%, стали - 25%. Американские компании за последние месяцы подали тысячи заявок об исключениях

"Даже если бы все приостановленные плавильные мощности в США возобновили работу и производили металл, Соединенным Штатам все равно пришлось бы импортировать основной объем потребляемого алюминия", - заявил президент алюминиевого подразделения Alcoa Тим Рейес.

Производство алюминия в США неуклонно падало последние годы из-за роста цен на электроэнергию и износа оборудования, которые снижали конкурентоспособность американских заводов по сравнению с предприятиями в других странах.

На территории США Alcoa производит лишь 14% алюминия. По оценкам Alcoa, американские пошлины на импорт алюминия увеличат ее затраты на $12-14 млн в месяц.


Статьи, публикации, интервью...