Биржевые новости

7 августа 2018 г.  15:23

Цены на зерно в России продолжат расти, считает эксперт

В ожидании дальнейшего роста цен на зерно ни продавцы, ни покупатели не хотят прогадать, считает генеральный директор компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

"На прошлой неделе развитие конъюнктуры зернового рынка было нервным: покупатели думали, стоит ли делать закупки по такой цене, а производители затаились, придерживали собранный урожай, чтобы не продешевить", - заявил В.Петриченко "Интерфаксу". "Все понимают, что цена еще вырастет, но вот на сколько - вопрос, отсюда и беспокойство, чтобы не прогадать", - сказал он.

По его словам, основная причина роста цен на внутреннем рынке - мировые цены, которые за последнее время выросли весьма значительно. Так, по данным на 3 августа цена российской мукомольной пшеницы составила $232 за тонну против $223 неделей ранее. "И это не предел, рост продолжится", - считает В.Петриченко.

По данным компании "ПроЗерно", на минувшей неделе лидером по росту цен на пшеницу стал юг, регионы которого ориентированы на экспорт. Рост цен на пшеницу 3 класса здесь ускорился до 535 рублей, до 11 767 рублей за тонну, 4 и 5 классов - на 485 рублей, до 10 783 и 9 667 рублей соответственно.

Но и в других регионах идет ориентация на динамику мирового рынка. Так, в центре пшеница 3 класса сразу подорожала на 165 рублей, до 10 383 рублей за тонну. Хотя неделей ранее было почти такое же падение цены. Резко "развернулись" и падавшие цены в Сибири: на минувшей неделе пшеница 4 класса здесь подорожала на 385 рублей, до 8 467 рублей за тонну. Заметной стала ранее слабая динамика роста цен на пшеницу 5 класса в центре и Черноземье.

Цены на ячмень также больше всего повысились на юге - на 550 рублей за тонну, до 10 750 рублей.

Как прогнозирует В.Петриченко, мировая цена на российскую пшеницу будет ориентироваться на цену французской пшеницы. По состоянию на 3 августа она составила $254 за тонну (Руан), поднявшись за неделю сразу на $15.


Статьи, публикации, интервью...