Биржевые новости

7 августа 2018 г.  18:05

АКРА подтвердило кредитный рейтинг АБ "Россия", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг АО "АБ "Россия" на уровне А+(RU), прогноз - "стабильный".

Как говорится в сообщении агентства, кредитный рейтинг банка обусловлен сравнительно сильным бизнес-профилем при удовлетворительной позиции по достаточности капитала, относительно низком уровне проблемных кредитов, сильной позиции по ликвидности. Определенное давление на оценку собственной кредитоспособности (ОСК) банка оказывает значительная концентрация как активов, так и фондирования АБ "Россия" на крупнейших клиентах. Положительное влияние на уровень рейтинга оказывают устойчивые конкурентные преимущества банка и высокая вероятность поддержки со стороны акционеров.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию могут привести: увеличение показателей достаточности капитала, в том числе за счет роста чистой прибыли; снижение концентрации кредитного портфеля на крупнейших заемщиках при сохранении стабильно низкого уровня проблемных кредитов; диверсификация источников фондирования.

К негативному рейтинговому действию могут привести: существенный рост доли проблемных кредитов в ссудном портфеле; значительное снижение показателей достаточности капитала.

АО "АБ "Россия" по итогам 2-го квартала 2018 года занимал 10-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...