Биржевые новости

7 августа 2018 г.  18:50

АКРА подтвердило кредитный рейтинг "МегаФона" с прогнозом "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "МегаФон" на уровне AA(RU), прогноз - "стабильный".

Также АКРА подтвердило кредитный рейтинг облигаций компании - на уровне AA(RU), говорится в сообщении агентства.

АКРА провело мониторинг кредитного рейтинга ПАО "МегаФон" в связи с объявленной MegaFon Investments (Cyprus) Limited (MICL), 100-процентной дочерней компанией "МегаФона", программой приобретения обыкновенных акций и глобальных депозитарных расписок (ГДР) и последующим делистингом ГДР с Лондонской биржи.

Агентство подтвердило кредитный рейтинг компании в связи с умеренным влиянием выкупа акций и ГДР на уровень долговой нагрузки, который оценивается АКРА как средний. Кроме того, кредитный рейтинг "МегаФона" обусловлен очень крупным размером Компании и очень высоким уровнем рентабельности, сильным бизнес-профилем, сильной позицией по ликвидности, а также очень высоким уровнем корпоративного управления и слабым денежным потоком.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию может привести: падение отношения скорректированного на операционную аренду общего долга к FFO до фиксированных платежей ниже 2,0x и рост отношения FFO до фиксированных платежей к фиксированным платежам выше 5,0x.

К негативному рейтинговому действию могут привести: проведение обратного выкупа акций у других акционеров (в т. ч. делистинг с Московской биржи); рост отношения скорректированного на операционную аренду долга к FFO до фиксированных платежей выше 3,5х; отрицательное значение FCF с учетом выплаты дивидендов и выкупа собственных акций в 2018-2019 годах; ежегодное сокращение ARPU более чем на 3% либо уменьшение абонентской базы более чем на 5% в год; падение рентабельности по FFO до фиксированных платежей и налогов ниже 40%; существенное ухудшение доступа к внешним источникам ликвидности; ухудшение практик корпоративного управления (в т. ч. снижение уровня информационной прозрачности); необходимость значительных капитальных затрат для выполнения требований к операторам связи (изменения в ФЗ "О противодействии терроризму" и в УК РФ).


Статьи, публикации, интервью...