Биржевые новости

8 августа 2018 г.  08:27

Нефтяные цены стабильны сегодня после роста накануне

По итогам торгов 7 августа стоимость октябрьского контракта на нефть марки Brent на бирже ICE Futures в Лондоне выросла на $0,9 (1,22%) и составил $74,65 за баррель.

Сентябрьский фьючерс на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX подорожал на $0,16 (0,22%) - до $69,17 за баррель.

Сегодня цены на нефть стабильны.

Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent к 8:12 мск просели на $0,01 (0,01%) - до $74,64 за баррель.

Котировки сентябрьского контракта на нефть WTI подросли на то же время на $0,09 (0,13%) - до $69,26

за баррель.

Как сообщил накануне Американский институт нефти (API), коммерческие запасы нефти в стране на минувшей неделе сократились на 6 млн баррелей, падение оказалось в два раза сильнее, чем ожидали эксперты.

Официальные данные министерства энергетики будут обнародованы сегодня в 17:30 мск, и консенсус-прогноз предполагает, что они укажут на уменьшение запасов на 3 млн баррелей.

При этом резервы на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, сократились на 1 млн баррелей, по мнению экспертов. Если такой прогноз оправдается, снижение продлится 12-ю неделю подряд.

Кроме того, во вторник Управление по информации в области энергетики (US Energy Information Administration, EIA) министерства энергетики США снизило прогноз добычи нефти в стране на текущий и следующий годы.

Как говорится в ежемесячном прогнозе EIA, добыча нефти в США в текущем году составит 10,7 млн баррелей в сутки (б/с), что ниже июльского прогноза в 10,79 млн б/с. В 2019 году производство ожидается в среднем на уровне 11,7 млн б/с по сравнению с прежней оценкой в 11,8 млн б/с.

EIA прогнозирует, что нефть марки Brent в среднем будет стоить $72 за баррель в этом году, WTI - $66 за баррель. Ранее прогнозировались котировки на уровне $71,8 и $69,95 за баррель соответственно.

Вместе с тем позитивные данные и прогнозы все равно не помогли ценам на нефть подняться более значительно из-за опасений, что санкции США окажут резко негативное влияние на объемы поставки нефти из Ирана.

"Нефть поднимается с трудом и торгуется в узком коридоре, поскольку сейчас на рынке одновременно действуют разнонаправленные факторы, - говорит аналитик Samsung Futures Ким Квангре. - Прогнозы, что экспорт топлива из Ирана упадет под воздействием санкций США, компенсируются опасениями, связанными с торговым конфликтом США и Китая".


Статьи, публикации, интервью...