Биржевые новости

8 августа 2018 г.  15:38

Страны ЕС откажутся от ужесточения антироссийских санкций, считают в Госдуие

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий рассчитывает, что страны ЕС не пойдут на поводу США и откажутся от ужесточения антироссийских санкций. "США - единственная держава на планете, позволяющая себе на законодательном уровне вмешиваться в дела других стран. Все это абсолютно дико и деструктивно. Мы рассчитываем на прозрение Европы. Евросоюз, к которому также апеллируют авторы законопроекта, не должен, как и в случае отказа от возобновления антииранских санкций, поддерживать ужесточение санкционного режима против РФ. Для этого нет абсолютно никаких оснований", - заявил журналистам Л.Слуцкий.

Он отметил, что СМИ сообщили о содержании нового законопроекта сенаторов США с "чудовищным" названием "Акт по защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018". "Ждем официального обнародования документа. Пока же можно сказать, что инициатива - явная демонстрация излюбленного приёма американского истеблишмента "хвост виляет собакой", - сказал Л.Слуцкий. По его словам, "в своём маниакальном стремлении по сдерживанию президента (Дональда) Трампа законодатели Соединенных Штатов договорились до того, что, дескать, Россия является спонсором терроризма".

При этом, отметил глава комитета, со счётов абсолютно сбрасываются те факты, что именно США в результате своей политики на Ближнем Востоке фактически способствовали появлению "Аль-Каиды" (запрещена в РФ), ИГ (запрещена в РФ) и Джабхат ан-Нусры (запрещена в РФ). "Это абсолютно лицемерная и тупиковая логика, переваливание с больной головы на здоровую", - заявил парламентарий.

Он выразил уверенность, что против России ведётся новая "холодная война". "Причем гораздо более жёсткая и беспринципная, чем во времена СССР", - добавил Л.Слуцкий. "В запале внутриполитической борьбы или ради установления собственной гегемонии, за океаном готовы намеренно искажать образ нашей страны в мире, заключать в тюрьму невиновных людей, стирать с лица земли режимы и уничтожать лидеров государств, возражающих против однополярного мироустройства", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...