Биржевые новости

8 августа 2018 г.  20:05

АКРА присвоило "МРСК Северо-Запада" рейтинг на уровне "AA+(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 8 августа присвоило ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" ("МРСК Северо-Запада") кредитный рейтинг на уровне "АА+(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении АКРА.

"Кредитный рейтинг компании обусловлен монопольной рыночной позицией, высокой рентабельностью бизнеса, а также низким уровнем долговой нагрузки и сильной ликвидностью. Сдерживающее влияние на рейтинг оказывают невысокий уровень социально-экономического развития обслуживаемых компанией регионов, что определяет повышенные регуляторные и сбытовые риски. Поддержку кредитному рейтингу оказывает высокая вероятность предоставления компании экстраординарной помощи ключевым акционером - "Россетями", - отмечается в сообщении рейтингового агентства.

Агентство подчеркивает, что "МРСК Северо-Запада" никогда не получала прямой финансовой помощи от материнской компании. Однако опыт экстраординарной поддержки "Россетями" других дочерних и зависимых обществ говорит о том, что в критической ситуации оказание такой поддержки весьма вероятно. В 2015-2018 годах дочерние общества получили поддержку от "Россетей" (MOEX: RSTI) в форме докапитализации общим объемом 49 млрд рублей.

Ключевые допущения: сохранение в 2018-2020 годах среднего темпа индексации тарифов и средней инфляции на уровне 3,0% и 4,0% соответственно; реализация компанией программы капитального развития в соответствии с заявленными сроками и объемами (8 млрд рублей без НДС в 2018 году и на уровне 4,5 млрд рублей ежегодно в период с 2019 по 2020 год); выплата дивидендов в соответствии с принципом 50% от чистой прибыли по МСФО за вычетом финансирования инвестиций.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию могут привести снижение регуляторных и сбытовых рисков за счет внедрения долгосрочных и прозрачных принципов тарифного регулирования; снижение долговой нагрузки до 1,5х FFO до чистых процентных платежей в 2018-2020 годах; рост рентабельности бизнеса компании до 20% FFO до процентов и налогов в 2019-2020 годах.

К негативному рейтинговому действию могут привести потеря контроля над компанией со стороны "Россетей" или снижение степени связи с ней; сохранение инвестиционных обязательств компании в 2019-2020 годах на уровне 2018 года при одновременном ужесточении тарифного регулирования, включая систематические заморозки тарифов; существенное ухудшение доступа к внешним источникам ликвидности.

ПАО "МРСК Северо-Запада" обслуживает территорию семи регионов Северо-Западного федерального округа общей площадью 1,586 млн кв. км с населением 6,3 млн человек. В состав компании входят семь филиалов: "Архэнерго", "Вологдаэнерго", "Карелэнерго", "Колэнерго", "Комиэнерго", "Новгородэнерго" и "Псковэнерго". Основной акционер - ПАО "Россети" (55,38% акций).


Статьи, публикации, интервью...