Биржевые новости

9 августа 2018 г.  12:29

ВТБ анализирует возможные последствия санкций США

ВТБ находится в процессе анализа последствий официально анонсированных в среду санкций США против РФ для группы ВТБ и ее клиентов, сообщил старший вице-президент банка Дмитрий Пьянов. "Что касается новых санкций, которые были анонсированы Госдепартаментом США вчера поздним вечером, группа ВТБ находится в процессе анализа прямых и косвенных последствий этих санкций на клиентов группы и на группу, по завершении анализа мы будем готовы комментировать эту тему", - сказал Д.Пьянов в ходе телефонной конференции с журналистами.

США заявили о готовности ввести новые санкции против России в ответ на события в британском Солсбери, где были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, сообщил вчера Госдепартамент США.В сообщении не уточняется, какие именно ограничительные меры предусмотрены администрацией США. Санкции, как ожидается, вступят в силу "примерно 22 августа".

Телеканал NBC сообщил со ссылкой на неназванного представителя Госдепа, что первый раунд санкций ограничивает экспорт и финансирование, но может иметь не очень существенный эффект, так как он в значительной степени дублирует другие ограничения, которые уже действуют, например, на продажу оружия России.

Самое значительное влияние, отмечает телеканал, в рамках первоначальных санкций может оказать запрет на выдачу лицензий на поставку в Россию товаров, связанных с национальной безопасностью. Ранее среди таких товаров были электронные устройства и компоненты для них, а также авиационное оборудование для калибровки и проведения испытаний. До сих пор разрешения на поставки в Россию такого оборудования выдавались в зависимости от обстоятельств: власти США рассматривали по отдельности каждый случай, сообщает телеканал. Спустя три месяца после первого блока санкций, как отмечают американские СМИ, может последовать второй, более существенный, блок.


Статьи, публикации, интервью...