Биржевые новости

9 августа 2018 г.  15:22

Нефть стабильна после обвала накануне

Нефтяной рынок стабилизировался днем после резкого падения накануне на данных о запасах топлива в США.

Цена октябрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:05 мск увеличилась на $0,04 (0,06%) - до $72,32 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,02 (0,03%) - до $66,92 за баррель.

По итогам торгов в среду обе марки подешевели более чем на 3% на данных о меньшем, чем ожидалось, сокращении запасов нефти в США и неожиданном росте запасов бензина.

Минэнерго США сообщило, что запасы нефти в стране за минувшую неделю сократились на 1,35 млн баррелей. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали снижение на 2,3 млн баррелей, а данные Американского института нефти (API) указали на падение запасов на 6 млн баррелей.

Запасы бензина в США выросли впервые с июня - на 2,9 млн баррелей, дистиллятов - на 1,2 млн баррелей.

Дополнительное давление на рынок оказывает ситуация во внешней торговле. США ранее объявили о намерении ввести пошлины в размере 25% на импорт китайских товаров на сумму $16 млрд 23 августа вдобавок к уже обложенным товарам на $34 млрд. Пекин пообещал ввести пошлины аналогичного размера на тот же объем товаров в тот же день.

"Опасения, что ухудшение ситуации в торговле может затронуть и нефтяной рынок, давят на цены, потому что замедление роста двух крупнейших экономик мира отразится на спросе на нефть", - говорит аналитик Global Risk Management Майкл Поульсен.


Статьи, публикации, интервью...