Биржевые новости

9 августа 2018 г.  17:40

Нацбанк Казахстана готов провести валютные интервенции при значительных колебаниях курса нацвалюты

Национальный банк Казахстана готов провести валютные интервенции, в случае значительных колебаний курса тенге, сообщила пресс-служба финрегулятора.

"В настоящее время курсообразование происходит без участия Национального банка Казахстана. Национальный банк осуществляет постоянный мониторинг ситуации на валютном рынке, и, в случае необходимости, готов осуществлять интервенции, направленные на сглаживание значительных и дестабилизирующих краткосрочных колебаний курса тенге", - говорится в сообщении Нацбанка.

В четверг средневзвешенный курс тенге к доллару на Казахстанской фондовой бирже резко снизился, свидетельствуют данные биржи. По итогам утренних торгов средневзвешенный курс опустился до 353,53 тенге/$1. Днем курс продолжил снижение и по итогам дневных торгов сложился на уровне 355,38 тенге/$1. В результате по итогам торгового дня средневзвешенный курс упал сразу на 1,5% по сравнению с уровнем среды - до 354,06 тенге/$1.

"Это (снижение биржевого курса) стало следствием обесценения рубля на фоне возросших рисков ужесточения санкций в отношении России и снижения цен на нефть", - отмечает Нацбанк.

"Поводом к ослаблению рубля стала информация о новом законопроекте сенаторов США об антироссийских санкциях, который предусматривает ограничения на финансирование государственного долга Российской Федерации и на сделки с имуществом ряда ведущих российских банков. В случае принятия законопроекта, он может вступить в силу 22 августа 2018 года. Текущая ситуация с российским рублем в основном объясняется политическими факторами и основывается на ожиданиях участников рынка", - поясняет регулятор.

Официальный курс Нацбанка Казахстана последние дни меняется незначительно. В частности курс на 9 августа составляет 348,59 тенге/$1 против 348,82 тенге/$1 днем ранее.


Статьи, публикации, интервью...