Биржевые новости

9 августа 2018 г.  18:58

Индекс МосБиржи вырос на 0,7%, индекс РТС упал на 1,5%

Рынок акций РФ, открывшийся падением биржевых индикаторов, завершил четверг без единой динамики.

Фондовые индикаторы Европы преимущественно снижались весь день.

Большинство фондовых индексов АТР выросло в четверг благодаря сильной отчетности компаний за 2-й квартал.

Котировки фьючерсов на индексы плюсовали с утра, днем изменялись противоречиво. Американские фондовые индикаторы изменялись разнонаправленно.

Нефтяные цены поднимались в четверг после резкого падения накануне, которое трейдеры сочли чрезмерным в связи с сохраняющимися ожиданиями сокращения поставок нефти из Ирана из-за американских санкций. Перед закрытием российского рынка акций нефть снова начала дешеветь: за баррель Brent давали $72,2, за WTI - $66,9.

Утром рынок акций РФ провалился к апрельским минимумам по индексу РТС на ожиданиях введения США новых антироссийских санкций; лидируют в пикировании бумаги "Аэрофлота", а локомотивом падения второй день подряд выступают бумаги Сбербанка, обновившие минимум с сентября 2017 года.

Днём фондовый рынок пытался стабилизироваться после утреннего обвала к апрельским минимумам по индексу РТС на ожиданиях введения США новых антироссийских санкций; в лидерах отката оставались бумаги "Аэрофлота" из-за рисков запрета полетов в США.

Рынок акций РФ к вечеру залег в боковик после падения из-за панических распродаж на ожиданиях введения США новых антироссийских санкций, отдельные бумаги (в основном экспортеров) делали робкие попытки отскока благодаря подросшей нефти; индекс МосБиржи смог выйти в плюс.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск вырос на 0,72% и составил 2309,58 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск упал на 1,48% - до 1097,33 пункта.


Статьи, публикации, интервью...