Биржевые новости

10 августа 2018 г.  08:16

Европейские рынки акций закроылись разнонаправленно

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы не показали единой динамики: трейдеры продолжали оценивать очередной этап внешнеторгового конфликта между США и Китаем, а также корпоративную отчетность.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся к закрытию рынка на 0,1% - до 390,05 пункта.

Французский индикатор CAC 40 прибавил менее 0,1%, германский DAX - 0,3%, испанский IBEX 35 - 0,1%.

Британский FTSE 100 потерял 0,5%, итальянский FTSE MIB - 0,7%.

Накануне власти КНР заявили о намерении ввести зеркальные пошлины на импорт американских товаров вслед за аналогичными мерами США. Как сообщалось ранее, с 23 августа Вашингтон обложит 25-процентными пошлинами китайские товары на сумму $16 млрд, доведя таким образом общий объем китайских товаров, облагаемых такой пошлиной, $50 млрд. Пекин сделает с американскими товарами то же самое в тот же день.

"Мы пытаемся обойти проблему торговых споров, однако неизвестно, что президент Трамп предпримет завтра, и мы не знаем, какая из компаний окажется затронутой торговым конфликтом", - цитирует Dow Jones главного инвестиционного директора Fort Pitt Capital Group Чарли Смита.

Поддержку германскому рынку оказал скачок акций adidas, достигнувший к закрытию рынка 9,1%. Производитель спортивных товаров отчитался о росте чистой прибыли во 2-м квартале более чем в 2 раза благодаря увеличению продаж на ключевых для компании рынках. Чистая прибыль в апреле-июне взлетела на 150% - до 397 млн евро, прибыль от продолжающихся операций повысилась на 20,5%, до 418 млн евро. Выручка компании увеличилась на 4,4% - до 5,26 млрд евро.

Рыночная стоимость датской ювелирной компании Pandora A/S выросла по итогам торгов на 3,7%. Компания сообщила, что ее CEO Андерс Фриис уходит в отставку 31 августа из-за слабых финансовых показателей.

Ранее на этой неделе Pandora ухудшила прогнозы прибыли и выручки на 2018 год, после чего ее акции рухнули на 24%. Теперь компания ожидает роста выручки на 4-7% в текущем году (без учета колебаний валютных курсов) против ранее ожидавшихся 7-10%. Прогноз рентабельности ухудшен до 32% с 35%.

Курс ценных бумаг Deutsche Telekom AG поднялся на 0,3%. Крупнейшая телекоммуникационная компания Европы сократила чистую прибыль и выручку во 2-м квартале, однако улучшила прогноз на текущий год в целом.

Стоимость акций ThyssenKrupp AG опустилась на 1,4%. Германская промышленная группа завершила третий квартал 2017/2018 финансового года с чистым убытком в размере 131 млн евро против чистой прибыли в 120 млн евро за аналогичный период прошлого года.

Падение цены бумаг TUI в Лондоне, составившее 2,5%, способствовало снижению британского рынка акций в четверг. Результаты туроператора за третий финквартал разочаровали рынок.


Статьи, публикации, интервью...