Биржевые новости

10 августа 2018 г.  15:23

Эксперты ухудшили прогнозы сбора зерна в России в этом году

Эксперты зернового рынка в очередной раз снизили прогнозы сбора зерна в России в этом году и обещают новые корректировки.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько сообщил "Интерфаксу", что новый прогноз валового сбора составляет 111,8 млн тонн, это на 1 млн тонн ниже предыдущего. Оценка сбора пшеницы снижена до 70,1 млн тонн с 70,4 млн тонн.

"Причина - влияние неблагоприятных погодных условий на урожай, прежде всего в Поволжье", - пояснил он.

Зерновой союз также снизили прогноз на этот год до 110-112 млн тонн со 114 млн тонн. В том числе сбор пшеницы оценивается в 78-79 млн тонн. Это тоже стало следствием влияния погоды.

В то же время, как заявил вице-президент союза Александр Корбут, в настоящее время динамика жатвы в России неплохая. Не сбываются и многие опасения по поводу качества зерна. "Была масса страхов, что качество снизится, но пока оно немного выше прошлогоднего, фуражного зерна меньше", - заявил он.

По прогнозу гендиректора компании "ПроЗерно" Владимира Петриченко, сбор зерна в этом году составит 114 млн тонн. В июне он оценивал урожай в 115,4 млн тонн. Прогноз сбора пшеницы эксперт повысил на 200 тыс. тонн, до 71 млн тонн. Это сделано за счет повышения оценки урожая озимой пшеницы и "ухода в минус" яровой, пояснил он.

В.Петриченко не исключил, что прогноз еще будет корректироваться. "Поступают новые данные, будем анализировать", - сказал он.

Руководитель аналитического центра АО "Русагротранс" Игорь Павенский оценивает сбор зерна в этом году в 113,8 млн тонн, в том числе 70,8 млн тонн пшеницы. Он также не исключает обновления прогноза.

Ниже показателя 2017/2018 сельхозгода (52,4 млн тонн) и оценки экспертов по экспорту зерна в 2018/2019 сельхозгоду (начался в июле 2018 года). Так, ИКАР прогнозирует экспорт в 39,7 млн тонн, в том числе 32,5 млн тонн пшеницы. Оценка компании "ПроЗерно" - 46-47 млн тонн, в том числе 37,5 млн тонн пшеницы, АО "Русагротранс" - 42 млн тонн. Пшеница из них составит 33 млн тонн.

В то же время снижение сбора зерна сопровождается ростом цен на него. "Нынешние цены существенно выше, чем были в этот же период прошлого года", - отметил Д.Рылько. Это во многом результат влияния цен мирового рынка, которые растут на новостях о снижении прогнозов урожая, констатируют эксперты.

"Но, думаю, в определенный период цены стабилизируются. Это будет зависеть от многих факторов, прежде всего, от того, каким будет урожай ярового зерна у нас, в Северной Америке и Австралии", - сказал Д.Рылько.

"Сейчас рынок должен "охладиться", а что будет в дальнейшем - зависит от развития ситуации в северном полушарии и Австралии", - согласился А.Корбут, добавив, что на этих рынках сохраняются "хорошие виды на кукурузу и неплохие - на пшеницу".

Как отметил А.Корбут, на мировом рынке есть определенные ценовые циклы. "Вполне возможно, что мы входим в экономический цикл более высоких цен", - сказал он.

Между тем, Минсельхоз продолжает сохранять свой прогноз сбора зерна в этом году на уровне 100 млн тонн, экспорта - в 35-40 млн тонн.

В то же время чиновники ведомства ранее озвучивали и прогноз в 105-110 млн тонн.

В прошлом году Россия собрала рекордные 135,4 млн тонн зерна против 120,7 млн тонн годом ранее.

Как сообщило в пятницу Минэкономразвития, снижение урожая зерновых в мире и рост цен на пшеницу в этом году являются основными рисками для продовольственной инфляции в РФ и могут добавить к ней в 2018 году 0,2-0,3 п.п.. "В то время как более низкий урожай зерновых в России с учетом рекордно высоких запасов сам по себе рисков не создавал", - отмечается в обзоре министерства "Картина инфляции".


Статьи, публикации, интервью...