Биржевые новости

10 августа 2018 г.  16:47

Лукашенко упрекает Россию в недобросовестной конкуренции

Президент Белоруссии Александр Лукашенко упрекает Россию в недобросовестной конкуренции и невыполнении обязательств в рамках Евразийского экономического союза. "У нас сейчас тяжелый период - россияне ведут себя варварски по отношению к нам, публично об этом говорю. Они от нас требуют чего-то, как будто мы вассалы у них, а в рамках ЕАЭС, куда они нас пригласили, они выполнять свои обязательства не хотят. Вот они и создают неконкурентную ситуацию", - заявил А.Лукашенко, посещая ОАО "Гомсельмаш". Главу государства цитирует госагентство БелТА.

А.Лукашенко отметил, что в России упрекают американцев и Запад в создании "неконкурентного преимущества". "А сами-то они для нас такие же неконкурентные создают условия", - сказал он. "Это тема нашего еще разговора с президентом России. Но мы должны работать в тех условиях, в которых сегодня существуем", - добавил президент Белоруссии.

"Главное - мы должны два-три года выдержать. На нас будет очень сильное давление со стороны конкурентов. Мы зажаты с Запада разными "клаасами-лексионами" и так далее, и мы зажаты, к сожалению, с Востока нашим старшим братом, который ведет себя в конкуренции недобросовестно", - продолжил президент Белоруссии.

"Они "Ростсельмаш" свой всячески поддерживают, субсидируют, нарушая наши договоренности в Евразийском экономическом союзе. Это неправильно, несправедливо, и эту проблему мы не снимаем с повестки дня белорусско-российских переговоров на уровне правительств и даже президентов", - заявил А.Лукашенко. По его словам, будут прилагаться усилия для создания равных конкурентных условий.

Он выразил уверенность, что в сложившихся условиях ОАО "Гомсельмаш" удастся превзойти своих конкурентов. В связи с этим глава государства особо акцентировал внимание на необходимости дальнейшего улучшения качества продукции, повышения ее надежности, на разработке различных новинок, которые будут востребованы не только в Белоруссии, но и за ее пределами, поиске новых рынков сбыта и источников обеспечения устойчивой работы.


Статьи, публикации, интервью...