Биржевые новости

10 августа 2018 г.  17:44

Fitch подтвердило рейтинги "Ленты" на уровне "ВВ"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в национальной и иностранной валютах ООО "Лента" на уровне "ВВ". Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз - "стабильный". Кроме того, был сохранен рейтинг приоритетных необеспеченных облигаций "ВВ".

"Подтверждение рейтингов отражает наши ожидания относительно того, что "Лента" сохранит и укрепит свою лидирующую позицию среди российских продуктовых ритейлеров и увеличит масштаб бизнеса благодаря успешной реализации стратегии роста на ближайшие четыре года", - говорится в заявлении Fitch.

Рейтинги компании получают поддержку также за счет умеренного левереджа. Эксперты Fitch уверены, что компания сохранит хорошие кредитные показатели в среднесрочной перспективе, хотя и ожидают снижения рентабельности и усиления конкуренции на рынке.

Аналитики агентства прогнозируют, что рентабельность по EBITDA компании снизится до 9,3% в 2018 году с 9,8% в 2017 году, но останется достаточно сильной по сравнению с другими российскими и европейскими компаниями, занимающимися розничной торговлей продуктами питания.

"Лента" - третья по выручке среди крупнейших розничных сетей на территории РФ и первая по выручке сеть гипермаркетов в России (по итогам 2017 года). Компания была основана в 1993 году в Санкт-Петербурге. По состоянию на конец июля 2018 года сеть насчитывает 233 гипермаркета и 113 супермаркетов. Компания присутствует в 84 городах России, включая все города-миллионники.


Статьи, публикации, интервью...