Биржевые новости

11 августа 2018 г.  12:44

Минпромторг предложил большому бизнесу самому себе придумать варианты изъятия сверхдоходов

Компаниям металлургической, горнодобывающей и химической отраслей на совещании в Минпромторге в пятницу предложено самим разработать наименее болезненные для инвестпрограмм и обязательств способы изъятия сверхдоходов, сообщили "Интерфаксу" три источника, знакомые с итогами совещания.

В пятницу в Минпромторге у заместителя министра Виктора Евтухова прошло совещание с горнодобывающими и металлургическими компаниями, посвященное налоговым инициативам помощника президента РФ Андрея Белоусова. Бизнес высказался против идеи дополнительных изъятий в размере 500 млрд рублей. Тем не менее, Минпромторг, получивший поручение разработать предложения по допдоходам, заявил, что оно должно быть исполнено. "Вопрос стоял так: что компаниям нужно, чтобы реализовать эту инициативу?", - сказал один из собеседников "Интерфакса". "Все жаловались, но позиция Минпромторга: все понимаем, но нам нужно предложить меры. В итоге все ушли думать", - добавил другой.

Представителям компаний было предложено подготовить идеи по "справедливым и наименее болезненным" способам изъятия.

Следующее совещание состоится во вторник, 14 августа, уточнил один из собеседников "Интерфакса". Его может провести министр Денис Мантуров.

Собственники компаний-участников списка А.Белоусова рассчитывают и на личные встречи на самом высшем уровне для обсуждения ситуации, сказал один из собеседников агентства.

Совещание проходило достаточно эмоционально, но последовавшие в 12:30 мск разъяснения пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова несколько сгладили накал, сообщил один из источников. Д.Песков пояснил, что решения по увеличению налоговой нагрузки пока не приняты, президент согласился только с поручением проработать этот вопрос.

Сейчас компании готовят письма с доводами и аргументами против изъятия сверхприбылей, прося воздержаться от этой идеи.

Один из источников, знакомых с подобными обращениями, привел пример аргументов металлургов. По их мнению, усреднение показателей EBITDA металлургов со средневзвешенной рентабельностью по EBITDA нефтегазового сектора (22%) лишит компании мотивации к улучшению деятельности, обернется снижением инвестпрограмм и сокращением средств на модернизацию. Сопоставление структуры доходов и налогов черной металлургии и нефтедобывающих компаний некорректно, считают металлурги. Платежи в бюджет нефтяников значительны, так как они эксплуатируют месторождения, которые являются общенациональным достоянием, при этом роль добавленной стоимости в их бизнесе невелика. В черной металлургии, наоборот, добавленная стоимость формирует основную часть доходов, она обеспечивается ростом производительности труда в результате модернизации производства и использования новых технологий, обеспечивающих снижение издержек.

Также на совещании было объявлено о возможном расширении списка компаний металлургической, горнодобывающей, химической и нефтехимической отраслей, в отношении которых возможны дополнительные налоговые изъятия. Сейчас этот список примерный и включает 14 компаний, среди них НЛМК, "Северсталь", "Магнитогорский металлургический комбинат", "Мечел", "Металлоинвест", Evraz, "Норильский никель", "СУЭК", АК "АЛРОСА", "Полюс", "ФосАгро", "Уралкалий", "Акрон", "СИБУР". Не попали в этот перечень, в том числе, представители медной отрасли (УГМК, РМК), трубные компании, крупные золотодобытчики, кроме "Полюса", некоторые производители удобрений и находящийся под санкциями США "РусАл".

Сам А.Белоусов в интервью "Ведомостям" пояснил, что его идея в том, чтобы "создать механизм, позволяющий изымать у сырьевых экспортеров часть дополнительных доходов, которые они получают от ослабления рубля - то есть изменения не зависящих от них макроэкономических факторов - и роста мировых цен на их продукцию". Он отметил, что у нефтяников сверхдоходы изымаются через формулы экспортной пошлины и НДПИ, привязанные к мировым ценам на нефть, но у металлургов и химиков такой взаимосвязи нет. Механизм нужен не из-за нехватки денег на выполнение майского указа президента, а для выравнивания налоговой нагрузки после принятия решения о налоговом маневре для нефтяной отрасли и повышения НДС, пояснил помощник президента.


Статьи, публикации, интервью...