Биржевые новости

13 августа 2018 г.  11:08

Совет директоров австралийской APA одобрил предложение гонконгской CKI о покупке более чем за $9,4 млрд

Совет директоров одного из крупнейших в Австралии операторов газопроводов - APA Group - одобрил предложение, поступившее от консорциума инвесторов во главе с гонконгской CK Infrastructure Holdings Ltd. (CKI), о покупке компании более чем за $9,4 млрд.

Стороны сообщили сегодня, что предварительное предложение, поданное консорциумом в середине июня, было оформлено официально. Совет директоров APA рекомендовал инвесторам принять предложение, оценивающее компанию в 12,98 млрд австралийских долларов.

Однако CKI необходимо получить разрешение антимонопольного регулятора Австралии, которому предстоит решить, не навредит ли сделка конкуренции и не приведет ли к подъему цен на газ на австралийском рынке, пишет газета The Wall Street Journal.

Компании также необходимо получить разрешение регулятора, оценивающего иностранные инвестиции в экономику Австралии. В 2016 году австралийские власти заблокировали сделку по приобретению китайскими инвесторами контрольной доли в электросетевой компании Ausgrid, объяснив это интересами государственной безопасности.

APA является оператором сети газопроводов в Австралии протяженностью более 9 тыс. миль и обеспечивает газом порядка 1,3 млн домов и предприятий. Компания также владеет активами в таких сегментах, как газохранилища, газовые и ветровые электростанции.

Портфель активов APA оценивается более чем в $15 млрд.

По словам главного исполнительного директора APA Майкла МакКормака, решение совета директоров принять предложение CKI показывает его уверенность в том, что стороны смогут преодолеть регулятивные барьеры.

APA планирует провести голосование акционеров по предложению CKI в ноябре текущего года, однако отмечает, что все будет зависеть от прогресса в рассмотрении сделки регуляторами.

CKI контролируется компанией CK Hutchison Holdings Ltd. В консорциум инвесторов входят и другие подконтрольные CK Hutchison компании - CK Asset Holdings и Power Asset Holdings. Ранее в текущем году основатель и глава этих компаний, самый богатый человек в Гонконге Ли Кашин, ушел в отставку, передав полномочия своему старшему сыну Виктору Ли.

CKI является одним из крупнейших иностранных инвесторов в австралийскую инфраструктуру. Компании принадлежит электрораспределительная компания SA Power Networks, работающая в штате Южная Австралия, мельбурнский поставщик электроэнергии CitiPower, газораспределительная компания Australian Gas Networks Ltd., а также активы в сфере возобновляемой энергетики в штате Виктория.


Статьи, публикации, интервью...