Биржевые новости

13 августа 2018 г.  14:35

Чёрное золото продолжает незначительно терять в цене

Сегодня в ходе торгов нефтяной рынок демонстрирует умеренное снижение, реагируя на данные Baker Hughes об увеличении числа действующих буровых установок в США и новости из Ирана.

Цена октябрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:20 мск опустилась на $0,09 (0,12%) - до $72,72 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на $0,30 (0,44%) - до $67,33 за баррель.

Согласно данным нефтесервисной компании Baker Hughes, число действующих нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе выросло на 10 единиц - до 869 установок, что является максимумом с марта 2015 года.

Также негативным фактором стали проблемы Турции, которые в целом привели к снижению аппетита рынка к рисковым активам, включая активы развивающихся стран и сырье.

Турецкая лира продолжает падать в понедельник, несмотря на заявления ЦБ Турции о готовности поддержать финансовую систему страны любыми способами. Лира падает к доллару США на 7%, торгуясь на историческом минимуме в 6,91 лиры за $1.

Вместе с тем поддержку нефтяному рынку оказывают сохраняющиеся опасения сокращения поставок нефти из Ирана в связи с готовящимися США санкциями против этой страны. Американские санкции в отношении нефтяной отрасли Ирана вступят в силу 5 ноября.

В минувшую субботу министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф исключил возможность переговоров Тегерана с США на полях Генассамблеи ООН в этом году.

Тем временем нефтедобыча в ОПЕК в июле, как говорится в сообщении картеля со ссылкой на вторичные источники, выросла с июня на 41 тыс. баррелей в сутки, несмотря на падение добычи в Ливии, Иране и Венесуэле, за счет роста производства в Кувейте и Нигерии.


Статьи, публикации, интервью...