Биржевые новости

14 августа 2018 г.  10:26

Рост ВВП Германии во 2-м квартале ускорился до 0,5%, инфляция в июле замедлилась до 2%

ВВП Германии во втором квартале 2018 года вырос на 0,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis). Согласно пересмотренным данным, в первом квартале рост ВВП составил 0,4%, а не 0,3%, как ожидалось ранее. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал подъем ВВП Германии в минувшем квартале на 0,3%.

Потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, в июле выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2% в годовом выражении. В июне повышение цен составило соответственно 0,1% и 2,1%.

Цены на напитки и продукты питания в прошлом месяце снизились на 0,4% относительно июня и выросли на 2,5% за год. Одежда и обувь - упали на 5,9% и на 1,5%, сообветственно. Тем временем алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 0,2% за месяц и на 3,3 за год..

Потребительские цены в Германии, рассчитанные по стандартам Европейского союза, увеличились в июле 2018 года на 0,4% в помесячном и на 2,1% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные. Месяцем ранее темп роста составил соответственно 0,1% и 2,1%.

Июльская динамика потребительских цен в ФРГ, рассчитанных как по национальным стандартам, так и по стандартам ЕС, совпала как с предварительными данными, так и с ожиданиями экспертов.


Статьи, публикации, интервью...