Биржевые новости

14 августа 2018 г.  13:57

Военный бюджет США обостряет американо-китайские споры - Минобороны КНР

В Минобороны Китая сочли, что оборонный бюджет США на 2019 финансовый год обостряет американо-китайские споры, кроме того документ пропитан настроениями эпохи холодной войны, пишет сегодня газета China Daily со ссылкой на заявление оборонного ведомства КНР.

"Представитель Минобороны Китая У Цянь заявил, что некоторые положения этого документа вмешиваются во внутренние дела Китая, обостряют американо-китайские споры, а также полны настроений эпохи холодной войны", - пишет газета.

По словам У Цяня, закон оспаривает принцип политики одного Китая, подрывает взаимное доверие между сторонами, а также сотрудничество между двумя государствами.

"Мы решительно выступаем против того, чтобы любая страна сотрудничала в какой-либо форме в военной сфере с Тайванем, эта позиция четкая и неизменная. Мы не позволим кому-либо позволить отделить Тайвань от Китая когда-либо и тем или иным образом", - говорится в заявлении представителя Минобороны КНР.

"Мы призываем США твердо держать обещания, данные Китаю относительно вопроса с Тайванем и поддерживать политику одного Китая", - отмечается в заявлении У Цяня.

По его словам, США следует осторожно подходить к вопросам, связанным с Тайванем, в целях предотвращения угрозы миру и безопасности в регионе, а также американо-китайским двусторонним отношениям.

"Тайвань является частью Китая, и вопрос Тайваня связан с суверенитетом и территориальной целостностью Китая. Это также самый важный и чувствительный вопрос американо-китайских отношений", - подчеркивает представитель министерства

Накануне президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет объемом $717 млрд на 2019 финансовый год. В документе прописаны основные элементы американской стратегии в Азитатско-Тихоокеанском регионе, в частности, пристальное внимание уделяется противостояние Китаю в военной сфере.

Ранее и МИД КНР заявил о резком недовольстве в Пекине в связи с упоминанием Китая в негативном плане в подписанном накануне президентом США Д.Трампом оборонном бюджете страны.


Статьи, публикации, интервью...