Биржевые новости

14 августа 2018 г.  14:56

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг компании "ОВК Финанс" на уровне "ruBB" и изменил прогноз на "стабильный"

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") подтвердило рейтинг кредитоспособности финансовой компании "ОВК Финанс" на уровне "ruBВ" и изменило прогноз по рейтингу с "позитивного" на "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"ОВК Финанс" является финансовой компанией, созданной в целях привлечения заемного финансирования для группы НПК "Объединенная Вагонная Компания" на облигационном рынке. Обязательства компании представлены двумя облигационными выпусками общим объемом 30 млрд рублей. Как отмечается в сообщении рейтингового агентства, компания не ведет на постоянной основе иной деятельности, помимо связанной с выпусками облигаций. Компании группы "НПК "ОВК" являются поручителями и оферентами по облигационным выпускам "ОВК Финанс". В соответствии с методологией, агентство устанавливает паритет между рейтингом "НПК "ОВК" и "ОВК Финанс".

"Изменение прогноза по рейтингу с позитивного на стабильный связано с ухудшением финансовых результатов по итогам 2017 года, акционерным конфликтом, создающим репутационные риски для компании, а также использованием полученной дополнительной ликвидности в 2017 году на расчеты по обязательствам перед связанными сторонами", - отмечается в релизе агентства.

По мнению агентства, высокий уровень долговой нагрузки компании характеризуется сильной концентрацией на одном кредиторе, банке "ФК Открытие". При этом банк "ФК Открытие" является крупнейшим акционером "НПК "ОВК", его представители вошли в обновленный состав совета директоров компании, что позволяет ожидать комплексного подхода в работе с кредитным портфелем "НПК "ОВК". Кроме того, агентство обращает внимание, что в сентябре 2019 года компании предстоит погашение облигаций на сумму 15 млрд рублей, и она планирует работу по рефинансированию долга.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска облигаций компании общим объемом 30 млрд рублей.

"Объединенная вагонная компания" управляет вагоностроительными производствами в Тихвине, вагоноремонтным предприятием "Титран-Экспресс", инжиниринговым центром, оператором Unicon 1520, занимается выпуском компонентов для подвижного состава. Крупнейшим владельцем ОВК является ПАО "Банк "ФК Открытие" (находится под контролем Центрального банка РФ) с долей 24,3%. УК "Север Эссет Менеджмент" (в том числе управляет средствами НПФ "Будущее" группы O1 Бориса Минца) принадлежит 16,1%.

Еще 9,5% акций - у структуры группы "ИСТ" - ICT Group Ltd. 7,9% акций владеет АО "Открытие Холдинг" (актив бывших владельцев ФК "Открытие" Вадима Беляева и его партнеров), 5,7% - ПАО "Сафмар Финансовые инвестиции" (через подконтрольные НПФы). 9,1% акций - у прочих стратегических инвесторов, 0,9% - у топ-менеджмента. Free float составляет 26,6%.


Статьи, публикации, интервью...