Биржевые новости

15 августа 2018 г.  09:22

Союз золотопромышленников РФ включился в дискуссию об изъятии сверхдоходов

Глава Союза золотопромышленников РФ Сергей Кашуба направил в Минпромторг письмо относительно предложения помощника президента Андрея Белоусова изъять сверхдоходы у металлургов и химиков.

Как пишет газета "Коммерсантъ", ознакомившаяся с содержанием письма, Союз золотопромышленников оценил потери бюджета от изъятий в сумму до 79 млрд рублей в год.

Повышение фискальной нагрузки, по оценке ассоциации, приведет к невыполнению инвестпрограмм и падению уровня добычи золота: к 2025 году она снизится на 50 тонн в год, а после этого падение может быть "еще более драматичным". Потенциальные бюджетные потери составят до 21 млрд рублей, а с учетом недополученного золота - до 79 млрд рублей ежегодно.

В письме С.Кашуба указывает, что в золотодобывающей промышленности высокий барьер входа, что предусматривает зависимость рентабельности компаний от капзатрат. Доля capex к выручке крупнейших компаний отрасли в 2017 году - 25%, они направляются на геологоразведку, горно-капитальные и вскрышные работы, на строительство новых ГОКов. Поэтому, сообщается в письме, метод оценки рентабельности по EBITDA, предложенный А.Белоусовым, некорректен для сопоставления доходности отрасли с нефтегазовым сектором.

Кроме того, отрасль не получила "значимого эффекта" от девальвации рубля, составившей 45% с 2013 по 2017 год - он был компенсирован инфляцией затрат (39%) и снижением цены на золото (на 5%). У золотодобывающей отрасли, в отличие от нефтегазовой, в 2017 году, не было преимущества из-за внешней рыночной конъюнктуры.

Отдельно С.Кашуба отмечает особую роль золота как расчетной единицы.

В список компаний, для которых А.Белоусов предлагает увеличить налоговую нагрузку, из золотодобытчиков пока попал только "Полюс".


Статьи, публикации, интервью...