Биржевые новости

15 августа 2018 г.  12:59

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг Запсибкомбанка на уровне "ruВВВ+"

RAEX ("Эксперт РА") подтвердил рейтинг кредитоспособности Запсибкомбанка (MOEX: ZAPK) на уровне "ruВВВ+" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе рейтингового агентства.

"Рейтинг кредитоспособности банка обусловлен удовлетворительной рыночной позицией, адекватными оценками ликвидности, качества активов и корпоративного управления, а также сильной позицией по достаточности капитала и прибыльности", - отмечается в сообщении агентства.

По мнению агентства, удовлетворительная оценка рыночных позиций отражает невысокие конкурентные позиции банка на российском банковском рынке РФ при сильных позициях в домашнем регионе (крупнейший банк Тюменской области).

Кроме того, агентство позитивно оценивает наличие доступа банка к рыночным источникам дополнительной ликвидности (объем возможного привлечения ликвидности под залог портфеля высоколиквидных ценных бумаг составляет около 20% привлеченных средств на 1 июля 2018 года).

По данным рейтингового агентства, на 1 июля 2018 размер нетто-активов банка по РСБУ составил 119,6 млрд рублей, величина собственных средств - 15,1 млрд рублей, прибыль после налогообложения за I полугодие 2018 года - 884,4 млн рублей.

В настоящее время в обращении находится классический выпуск облигаций банка 2-й серии на 478,45 млн рублей с погашением в 2019 году и выпуск биржевых облигаций на 917,545 млн рублей.

Запсибкомбанк по итогам первого полугодия 2018 года занял 53-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...