Биржевые новости

15 августа 2018 г.  16:46

Fitch: доля проблемных активов в банках Казахстана вырастет в связи с переходом на МСФО 9

Аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings считают, что переход банков Казахстана на стандарт МСФО 9, вероятно, выявит более высокие уровни обесценения активов.

Как говорится в сообщении агентства, доля проблемных кредитов банковского сектора Казахстана во 2-м квартале 2018 года осталась без изменений, составив около 13% общего кредитного портфеля (с поправкой на списания в Казкоммерцбанке, ККБ).

"Однако качество активов остается слабым, так как качество активов банков ухудшилось из-за начисленных, но невзысканных процентов, высоких валютных рисков или пересмотра условий погашения кредитов, иногда с льготными периодами. МСФО 9, вероятно, выявит более высокие уровни обесценения активов, хотя большинство банков не предоставляют соответствующую информацию в промежуточные периоды", - отмечают эксперты агентства.

Чистые обесцененные кредиты и непрофильные активы Народного банка, крупнейшего банка Казахстана, по данным Fitch, находятся в соотношении 0,6x к капиталу после его объединения с ККБ.

Нацбанк Казахстана приостановил действие лицензий трех небольших банков (Банк Астаны, Qazaq Banki и Eximbank) во 2-м квартале 2018 года, пока проблемы платежеспособности/ликвидности в этих банках, по мнению Fitch, не решены.

"Мы считаем, что банкротство банков и приостановление действия лицензии показывают, что терпимость регулятора к вопросам проблемных кредитов и их обеспечения снизилась. Небольшие размеры банков, столкнувшихся с финансовыми трудностями, ограничивают риск пагубного влияния на другие банки, но усиление регулятивного давления может ускорить консолидацию банков", - говорится в сообщении.

По данным Нацбанка, на конец 1-го полугодия 2018 года банковский сектор Казахстана был представлен 32 банками.

МСФО 9 стал применяться в Казахстане с 1 января 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...