Биржевые новости

15 августа 2018 г.  19:08

Все фракции Госдумы едины в одном: пенсии должны расти, а дефицит ПФР- сокращаться.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) заявил, что на фоне кардинальных разногласий в отношении механизма изменения пенсионного законодательства все думские фракции едины в одном: пенсии должны расти, а дефицит Пенсионного фонда РФ - сокращаться.

"Существующий размер пенсий никого не устраивает. Меры необходимо, с одной стороны, принимать для роста пенсий и для сокращения дефицита бюджета Пенсионного фонда - с другой. В этом сходятся все фракции Госдумы, несмотря на кардинальные различия по другим позициям", - сказал в среду Я.Нилов журналистам.

Он обратил внимание на то, что в комитете при обсуждении бюджета Пенсионного фонда фиксируют динамику, связанную с ростом его дефицита и то, что каждый раз этот дефицит покрывается за счет трансфертов из федерального бюджета.

Каждая фракция предлагает свой набор мер для решения этой проблемы, отметил глава комитета.

Что касается фракции ЛДПР, которую представляет Я.Нилов, то, рассказал он, либерал-демократы считают необходимым "введение плоской (вместо действующей регрессивной) шкалы для плательщиков страховых взносов, дополнительные меры по противодействию "серой" занятости и решению вопроса с самозанятыми гражданами, чтобы они не были демотивированы формировать свои будущие пенсионные права".

"И в целом необходимо оптимизировать расходы ПФР, сократив ненужные затраты", - добавил он.

По данным председателя думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макарова, сумма трансферта из федерального бюджета в бюджет ПФР ежегодно растет и в настоящее время она достигла 3,3 трлн рублей.

"Сегодня это около 20% от общего объема расходов федерального бюджета. Это те деньги, которые могли бы быть направлены на образование, здравоохранение, дорожную инфраструктуру, строительство жилья, поддержку регионов. И как показывают расчеты, если ничего не изменится, к 2024-2026 годам эта цифра может достигнуть 5 трлн рублей", - сказал депутат.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее объявил о проведении 21 августа парламентских общественных слушаний по совершенствованию пенсионной системы. Их проведение поддержали представители всех четырех фракций.

19 июля Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, изменяющий пенсионное законодательство. В частности, предполагается поднять пенсионный возраст для мужчин на пять лет - до 65 и для женщин - на восемь лет, то есть до 63.


Статьи, публикации, интервью...