Биржевые новости

15 августа 2018 г.  18:43

Минпромторг проводит консультации с компаниями по налогам, в ближайшее время сформирует консолидированную позицию

Минпромторг РФ в настоящее время проводит консультации с металлургическими и химическими компаниями в соответствии с поручением проработать вопрос о возможности изъятия допдоходов, в ближайшее время сформирует консолидированную позицию по этому вопросу, сообщила пресс-служба министерства.

"В рамках проработки поручений президента и правительства Минпромторг России проводит консультации с компаниями металлургической и химической отраслей. Анализируется возможное влияние на экономику, в том числе на инвестиционные планы конкретных компаний, и на отрасли в целом потенциальных мер по изъятию дополнительных доходов, получаемых компаниями, в бюджет государства. В ближайшее время будет сформирована консолидированная позиция по данному вопросу", - отметили в Минпромторге.

Помощник президента РФ Андрей Белоусов инициировал обсуждение вопроса об изъятии сверхдоходов у металлургических, химических и горнодобывающих компаний. Бизнес высказался против идеи дополнительных изъятий в размере 500 млрд рублей.

В список компаний, которым А.Белоусов предлагает увеличить налоговую нагрузку, попали, в частности, НЛМК, "Северсталь", "Магнитогорский металлургический комбинат", "Мечел", "Металлоинвест", Evraz, "Норильский никель", СУЭК, АК "АЛРОСА", "Полюс", "СИБУР".

Согласно письму А.Белоусова, основная нагрузка в случае повышения налогов ляжет на "Норникель" (114,2 млрд рублей), АК "АЛРОСА" (67,28 млрд рублей) и "СИБУР" (65,23 млрд рублей). У "Полюса" изъятие сверхдоходов может составить 58,19 млрд рублей, Evraz - 5,49 млрд рублей, НЛМК - 20,89 млрд рублей, "Северстали" - 43,31 млрд рублей, ММК - 17,3 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...