Биржевые новости

15 августа 2018 г.  18:26

Центробанк выпускает в обращение 4 памятные серебряные монеты

Банк России 15 августа выпускает в обращение четыре памятные серебряные монеты, говорится в сообщении ЦБ РФ.

Выпускаются монета с изображением эмблемы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии ("Росреестр") номиналом 1 рубль и монета из серии "Выдающиеся личности России", посвященная поэту и актеру, автору и исполнителю песен Владимиру Высоцкому.

Две другие выпускаемые монеты имеют номинал 3 рубля - из серии "На страже Отечества" и к 350-летию отечественного государственного судостроения.

Тираж каждой монеты - 3 тыс. штук, они изготовлены их сплава 95-й пробы. Монеты номиналом 1 рубль содержат 7,78 грамма серебра, 2 рубля - 15,55 грамма, 3 рубля - 31,1 грамма.

На оборотной стороне монеты, посвященной В.Высоцкому, 80 лет со дня рождения которого исполнилось в 2018 году, он изображен с гитарой на фоне силуэтов двух коней, слева от него - меч. Это вторая выпущенная в юбилейном году посвященная ему монета, в январе тиражом 1,5 тыс. штук была отчеканена аналогичная серебряная монета номиналом 25 рублей.

На обороте монеты "На страже Отечества" расположено рельефное изображение группы солдат со знаменем и мушкетами в форме периода Отечественной войны 1812 года на фоне выполненных в технике лазерного матирования клубов дыма, силуэтов солдат и офицера у пушки.

На монете к юбилейной дате отечественного государственного судостроения расположено рельефное изображение фрегата "Орел" на фоне выполненных в технике лазерного матирования силуэтов современных судов.


Статьи, публикации, интервью...