Биржевые новости

16 августа 2018 г.  12:23

ТМК не переживает по поводу "списка Белоусова"

"Трубная металлургическая компания" полагает, что не попадет в "список Белоусова" по изъятию сверхдоходов, так как не соответствует критерию по уровню рентабельности, заявил журналистам в ходе телефонной конференции заместитель генерального директора ТМК по стратегии и развитию Владимир Шматович.

"Нас в этом списке нет (...) Но исходя из того, что декларируется как критерии попадания в него, - насколько я помню, ключевым является рентабельность по EBITDA, - то мы от них достаточно далеки (...) При таких критериях мы уверены, что в этот список не попадем", - сказал В. Шматович.

Топ-менеджер напомнил, что по итогам второго квартала рентабельность ТМК по EBITDA улучшилась до 15%.

В.Шматович также добавил, что ТМК является членом РСПП, "позиция которого по этому поводу известна".

Как сообщалось, глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин подготовил обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой отказаться от изъятия допдоходов у компаний-экспортеров металлургической, горнодобывающей, химической и нефтехимической отраслей. А.Шохин просит премьера поддержать позицию РСПП о том, что инициатива об изъятии из прибылей компаний более 500 млрд рублей налогов "может привести к негативным последствиям для развития наиболее конкурентоспособных предприятий РФ и достижения стратегических целей национальной экономики".

В письме помощника президента Андрея Белоусова содержится идея о выравнивании рентабельности компаний-экспортеров до средневзвешенного показателя отечественной нефтяной и газовой отрасли (22%). В этом случае, по мысли А.Белоусова, потенциальные допдоходы бюджета через изъятие излишков могут составить более 500 млрд рублей ежегодно. При этом нагрузка на обладающий минимальной из всех 14 упомянутых в списке компаний рентабельностью Evraz (24%) может составить всего 5,5 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...