Биржевые новости

16 августа 2018 г.  14:54

Цены на нефть слабо меняются после падения накануне

Нефть эталонных марок слабо меняется в цене в четверг после резкого падения в среду на данных о неожиданном повышении запасов топлива в США.

Цена октябрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:49 мск увеличилась на $0,33 (0,47%) - до $71,09 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на $0,11 (0,17%) - до $65,12 за баррель.

В среду Brent упала в цене более чем на 2%, WTI - более чем на 3% на данных министерства энергетики США о том, что запасы нефти в стране на минувшей неделе подскочили на 6,81 млн баррелей, максимальными темпами с марта 2017 года.

Кроме того, резервы нефти на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, выросли на 1,6 млн баррелей после снижения в течение 12 предыдущих недель.

"Данные о запасах стали главным фактором для рынка нефти в последние сутки, - говорит старший аналитик Danske Bank Йенс Педерсен. - Запасы подскочили больше ожиданий, и это обвалило цены на Brent и WTI".

Определенную поддержку нефтяному рынку оказывает новость о том, что Китай и США готовятся возобновить переговоры о ситуации во внешней торговле. Инвесторы надеются, что в случае успешного хода переговоров противоречия между двумя крупнейшими экономиками мира удастся если не разрешить, то ослабить, тем самым не допустив замедления роста их ВВП.


Статьи, публикации, интервью...