Биржевые новости

16 августа 2018 г.  15:26

Хакеры атаковали систему "Меркурий"

Россельхознадзор сообщил о DDoS-атаке на государственную информационную систему в области ветеринарии (ВетИС).

Атака была проведена 13 августа с 03:06 до 03:13 мск и направлена на один из серверов, обеспечивающих доступ через веб-интерфейс к компонентам систем "Аргус" и "Меркурий".

Благодаря принятым мерам затруднений в работе ВетИС атака не вызвала.

Несмотря на то, что продолжительность и интенсивность атаки была относительно небольшой, она была адресно направлена на систему "Меркурий", отметил Россельхознадзор. Время атаки - это начало отгрузок и начало оформления сопроводительных документов, в том числе массового оформления электронных ветсертификатов, большинства производителей пищевой продукции в адреса розничных складов и магазинов, находящихся в центральной части России. Сбой работы системы именно в это время имел бы наибольший негативный эффект.

"С учетом продолжающегося противодействия внедрению системы электронной ветеринарной сертификации со стороны ряда участников оборота подконтрольной продукции, не исключаем, что атака могла быть не случайной и/или может носить подготовительный характер", - сообщил Россельхознадзор. Служба не исключает, что такие атаки могут повторяться в будущем.

Россельхознадзор передал собранные сведения в компетентные органы для проведения проверки.

Электронная ветеринарная сертификация продукции животноводства начала действовать в России с 1 июля 2018 года - но в усеченном виде.


Статьи, публикации, интервью...