Биржевые новости

16 августа 2018 г.  18:59

Индекс МосБиржи снизился на 0,3%, индекс РТС вырос на 1,1%

Рынок акций РФ днем завершил торги смешанной динамикой цен на фоне коррекции вверх мировых площадок благодаря надеждам на урегулирование торгового противостояния США с Китаем.

Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад аль-Тани пообещал Турции прямые инвестиции в размере $15 млрд, сообщило информагентство Anadolu со ссылкой на источники в президентских кругах. Эмир Катара и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели встречу в Анкаре в среду.

Эта новость оказала некоторую поддержку рынкам, однако многие инвесторы по-прежнему обеспокоены тем, что турецкий кризис может распространиться на другие страны и оказать негативное влияние на экономики тех государств, которые имеют связи с Турцией.

В зеленой зоне торговалась Европа. Фондовый рынок США открылся в плюсе благодаря позитивным корпоративным новостям, а также некоторым макроэкономическими статданными.

Тем временем азиатские индексы снизились по итогам торгов.

Нефть дорожает после отката накануне на статистике Минэнерго США. Главным позитивным фактором для нефтяного рынка стала новость о том, что Китай и США готовятся возобновить переговоры о ситуации во внешней торговле. Инвесторы надеются, что в случае успешного хода переговоров противоречия между двумя крупнейшими экономиками мира удастся если не разрешить, то ослабить, тем самым не допустив замедления роста их ВВП.

Индекс МосБиржи снизился на 0,27% и составил 2261,09 пункта.

Индекс РТС вырос на 1,07% - до 1066,51 пункта.

Лидерами рост среди "голубых" фишек стали бумаги Газпром нефти, Аэрофлота, Сбербанка, ВТБ. Снизились, в частности, акции РБК-ТВ, Сургутнефтегаза, Роснефти, Татнефти.


Статьи, публикации, интервью...