Биржевые новости

17 августа 2018 г.  08:35

Нефтекомпании и ритейл присоединились к обсуждению инициативы Белоусова в РСПП

К обсуждению инициативы помощника президента Андрея Белоусова об изъятии сверхдоходов присоединились компании розничного и нефтяного секторов, сообщили "Интерфаксу" несколько источников.

В четверг состоялось внеочередное заседание комитета по налоговой политике РСПП (возглавляет основной акционер "Новолипецкого металлургического комбината" Владимир Лисин), посвященное инициативе об изъятии доходов металлургов, производителей удобрений и "СИБУРа". На заседании, помимо компаний из "списка Белоусова", присутствовали, в частности, представители "ЛУКОЙЛа", "Роснефти", ритейлера Х5, таких аудиторских компаний как KPMG и EY, сказали собеседники агентства.

По словам одного из источников, участники заседания выразили мнение, что "инициатива недостаточно проработана и чревата сокращением инвестиционных и социальных программ, кризисом платежеспособности части предприятий", упомянутых в списке помощника президента Андрея Белоусова.

Профильные ведомства сейчас обсуждают предложенные помощником президента меры по изысканию дополнительных доходов в размере более 500 млрд рублей ежегодно за счет прибыли 14 компаний горнодобывающей, металлургической, химической и нефтехимической отраслей. Средства предполагается направить на финансирование мер из майского указа президента о стратегических задачах развития до 2024 года.

Дополнительные доходы предложено изыскать у компаний "металлургической, горнодобывающей, химической и нефтехимической отраслей". Всего налоговая нагрузка для этих компаний может увеличиться на 513,7 млрд рублей в год.

Ранее глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой отказаться от изъятия допдоходов у перечисленных в списке компаний-экспортеров. А.Шохин просит премьера поддержать позицию РСПП, что инициатива об изъятии из прибылей компаний "может привести к негативным последствиям для развития наиболее конкурентоспособных предприятий РФ и достижения стратегических целей национальной экономики".


Статьи, публикации, интервью...