Биржевые новости

17 августа 2018 г.  12:35

Россияне чаще покупают технику в кредит или в рассрочку - исследование

Банк Русский Стандарт выяснил, что предпочитают жители россияне при покупке электроники - кредит или рассрочку. Банк изучил все выданные им POS-кредиты за 2017 год и первую половину 2018 в трех крупнейших сетях бытовой техники.

По данным Русского Стандарта, покупатели готовы позволить себе потратить больше, если берут товар в рассрочку. Так, средняя сумма покупки в рассрочку в магазинах техники в 2018 году составила 43 003 руб., в то время как средняя сумма кредита в этом сегменте - 27 344 руб.

При этом, как показало исследование, средняя сумма рассрочки на покупку техники в России в сравнении с предыдущим годом почти не изменилась, а вот в части кредитов наблюдается рост. В Русском Стандарте средний чек POS-кредита в магазинах электроники в первом полугодии 2018 вырос на 5,2%.

Наибольший прирост отмечен в займах на ноутбуки - здесь средняя сумма кредита увеличилась на 16,9%. А самое заметное снижение среднего чека зафиксировано в POS-кредитах на телевизоры (-3,7%).

Самым популярным товаром как в рассрочку, так и в кредит остаются смартфоны. В этом сегменте наблюдается стабильный прирост суммы среднего чека: в первом полугодии 2018 он составил 4,3%, что неудивительно, если учесть, как быстро развивается рынок мобильных устройств в России.

По оценка аналитиков банка, в целом так выглядит топ-5 самых популярных товаров в сетях электроники в кредит и в рассрочку:

- мобильные телефоны;

- телевизоры;

- ноутбуки;

- мелкая бытовая техника;

- стиральные машины.

Чаще всего кредиты на технику берут жители Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, на третьем месте Москва, за ней Новокузнецк и Нижневартовск. А лидером по количеству выданных рассрочек стала столица России, также в первую пятерку вошли: Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург и Самара.


Статьи, публикации, интервью...