Биржевые новости

17 августа 2018 г.  18:06

Рост ВВП РФ в июле ускорился до 1,8% после подъема на 1,1% в июне - Минэкономразвития

По оценке Минэкономразвития, рост ВВП РФ в июле составил 1,8% ( в годовом выражении ) после роста на 1,1% в июне, 2,2% в мае и 2,1% в апреле, говорится в докладе министерства "Картина деловой активности".

В целом за январь-июль 2018 года рост оценивается ведомством на уровне 1,7%.

"Из базовых отраслей основной вклад в ускорение роста ВВП в июле по сравнению с июнем внесло восстановление динамики промышленного производства после исчерпания действия временных негативных факторов. При этом увеличение темпов роста добывающих отраслей, помимо прямого положительного вклада в динамику выпуска, также способствовало улучшению показателей грузооборота транспорта (до 4,0% в июле с 2,1% в июне), значительная часть которого приходится на перевозки топливно-энергетических полезных ископаемых", - говорится в обзоре.

"С другой стороны, темпы роста оборота розничной торговли снизились в июле до 2,5% после июньского ускорения (до 3,0%), что было связано в том числе с завершением группового этапа чемпионата мира по футболу. Выпуск продукции сельского хозяйства второй месяц подряд демонстрирует слабый рост (0,9%)", - отмечают в министерстве.

В докладе говорится, что основной вклад в ускорение роста обрабатывающей промышленности (до 4,6% в июле с 2,2% в июне) внесла нормализация динамики металлургии, которая в июне показала существенный спад.

"При этом все остальные обрабатывающие виды деятельности продолжили демонстрировать позитивную динамику. Драйверами роста по-прежнему остаются химическая, пищевая и деревообрабатывающая отрасли, которые в июле обеспечили более половины годового прироста обрабатывающей промышленности (их совокупный вклад составил 2,8 п.п.)", - отмечается в обзоре.

Как сообщалось, официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП РФ в 2018 году - 1,9%.

ЦБ ожидает рост ВВП в 2018 году в интервале 1,5-2,0%.

Консенсус-прогноз экономистов, опрошенных "Интерфаксом" в конце июля - начале августа, по росту ВВП в 2018 году составляет 1,7%.

йКак сообщалось, Минэкономразвития в конце июня на фоне решения о повышении НДС понизило прогноз роста ВВП РФ на 2019 год до 1,4% с 2,2%.

ЦБ также предупредил, что возможно понизит свои ожидания по росту экономики в 2019 году с 1,5-2,0%, но может повысить на 2020 год и далее (также с 1,5-2,0%), если правительство реализует задуманный комплекс мер по увеличению темпов роста.Консенсус-прогноз аналитиков по росту ВВП на 2019 год равняется 1,5%.


Статьи, публикации, интервью...