Биржевые новости

18 августа 2018 г.  17:34

Лукашенко поручил своей администрации ужесточить контроль качества производимой в Белоруссии техники

Президент Беларуси Александр Лукашенко ознакомился с письмами россиян, в которых говорится о низком качестве белорусской техники, и поручил своей администрации взять этот вопрос на контроль. "Есть у меня письма некоторые. Мне пресс-служба положила. С ними надо разобраться, где пишут россияне, реагируя на то, что я покритиковал Россию за то, что они нас блокируют и не дают нам равных конкурентных возможностей. Они там о нашей технике высказываются. Купил то, купил это... плохо работает", - сказал А.Лукашенко при назначении нового руководства правительства в субботу.

Главу государства цитирует госагентство "БелТА". "Понятно, это железо. Не везде даже железо виновно: человек, может быть, не так эксплуатировал. Но в этом есть смысл. Я говорил о качестве работы нашей промышленности прежде всего. Почему не предъявляют претензий к нашим продуктам питания... Никто не предъявляет в России. Наоборот, стремятся их купить. А отдельные виды техники критикуют", - обратил внимание президент. Он поручил главе своей администрации Наталье Кочановой взять этот вопрос на контроль. "Виноват если кто-то... Каждое крупное изделие маркируется, отдел технического контроля или какие-то там контроллеры штампы ставят... Смотрите - если виноват - жесточайше", - сказал А.Лукашенко. "Вот того надо сажать. Потому что они (допускающие выпуск некачественной или бракованной продукции - ИФ) вреда не меньше приносят, чем эти коррупционеры и плохие чиновники". "Если мы будем делать некачественную продукцию, грош цена нашей стране, а тем более нашей экономике. Качество - это главный вопрос", - подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко сменил правительство Белоруссии, чтобы "система не пошатнулась"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает несостоятельным мнение, что смена правительства стала следствием "пошатнувшейся системы власти". "Некоторые глубже смотрят: "Это - приговор системе". Тот есть система власти, политика внутри страны не та, система плохая", - цитирует президента госагентство БелТА. "Это кому-то хочется, чтобы был такой приговор системе. Или, как некоторые говорят: "Система пошатнулась". Так вот эти решения как раз и приняты, чтобы система не пошатнулась", - продолжил А.Лукашенко. По его словам, другой системы в Беларуси нет, и никто не предложил другой системы и власти, и развития Беларуси взамен той, которая существует. "Одна болтовня", - заметил глава государства. "И потом, я уже тоже обращал внимание. Ведь, если я принимаю какие-то решения, даю указания, это не экспромт. Это выстраданные решения вместе с правительством, с вами", - сказал президент. "Альтернативы никто не предложил", - констатировал белорусский лидер.

А.Лукашенко также отметил, что некоторые говорят о необходимости привлекать на госдолжности управленцев из сферы бизнеса. "Не важно, откуда. Главное, чтобы он был профессионалом, опытным человеком. И если ты идешь в правительство, ты хотя бы представлять должен систему этого правительства", - добавил он.

Как сообщалось, в субботу А.Лукашенко обновил правительство Беларуси и назначил новым премьером Сергея Румаса вместо Андрея Кобякова. Также назначены новый первый вице-премьер Александр Турчин, вице-премьеры Игорь Ляшенко, Владимир Кухарев и Игорь Петришенко, которые сменили Василия Матюшевского, Владимира Семашко, Анатолия Калинина и Василия Жарко соответственно. Также назначены новые министры экономики, промышленности, архитектуры и строительства, связи и информатизации и председатель Государственного военно-промышленного комитета.


Статьи, публикации, интервью...