Биржевые новости

20 августа 2018 г.  11:54

Аренда жилья в Пекине резко подорожала

Месячная арендная плата за жилье в Пекине с начала текущего года по июль выросла на 25,6%, пишет Financial Times со ссылкой на исследование китайского поисковика Zhuge. В некоторых районах рост цен составил почти 40%. В частности, квартира площадью 56 квадратных метров рядом с деловым районом Пекина в доме 1993 года постройки теперь сдается почти за 5 тыс. юаней (48,8 тыс. рублей) в месяц; за последний год ее стоимость выросла на 37,4%.

Отмечается, что в китайской столице миллионы человек живут в съемных квартирах и домах, при этом соотношение арендной платы к доходам является одним из самых высоких в мире. Так, по данным пекинского департамента социального обслуживания, в 2017 году недавние выпускники ВУЗов тратили на аренду в среднем 67% своей зарплаты.

Обнародованные ранее данные по стране в целом за июль показали, что цены на дома в 70 крупнейших городах Китая выросли рекордными темпами за 10 месяцев. Для того, чтобы замедлить рост цен, местные власти во многих провинциях вводят ограничения на приобретение жилой недвижимости, а центральное правительство приняло определение ограничительные меры в отношении доступа девелоперов к финансированию.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...