Биржевые новости

20 августа 2018 г.  13:27

В 1-м квартале реальные доходы в странах ОЭСР выросли на 0,7%

В 1-м квартале 2018 года реальные доходы населения наиболее развитых с экономической точки зрения стран мира увеличились на 0,7% относительно предыдущих трех месяцев, свидетельствуют оценки Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Вместе с тем рост ВВП на душу населения этих стран вырос в январе-марте на 0,4%. Таким образом, впервые за семь кварталов темпы роста доходов оказались выше темпов экономического роста.

В четвертом квартале прошлого года доходы населения стран ОЭСР увеличились на 0,4%, а ВВП - на 0,5%.

При этом отмечаются существенные расхождения в динамике доходов между различными странами.

В G7 рост реальных доходов населения в первом квартале ускорился до 0,6% с 0,2% кварталом ранее, причем наиболее заметное ускорение зафиксировано в Германии, Великобритании и в США.

В Германии наблюдалось увеличение доходов на 0,9% после нулевого роста в октябре-декабре прошлого года, в Великобритании - на 0,2% после падения на 0,6%. В Штатах рост доходов ускорился с 0,3% до 0,9%. Реальный ВВП на душу населения в Германии повысился на 0,3%, в Великобритании - на 0,1%, в США - на 0,4%.

Между тем в Канаде показатель доходов не изменился после повышения на 0,1% в предыдущем квартале, во Франции - упал на 0,6% после подъема на 0,1%, в Италии - снизился на 0,2% после увеличения на 0,5%.

В Европейском союзе реальные доходы населения снизились в первом квартале на 0,1%, в еврозоне - повысились на 0,1%.

Созданная в 1961 году ОЭСР является одной из ведущих экономических организаций мира, которая включает 36 наиболее развитых государств. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония. Штаб-квартира ОЭСР находится в Париже.


Статьи, публикации, интервью...