Биржевые новости

20 августа 2018 г.  15:23

Инвестиционное страхование жизни продолжает укреплять позиции на страховом рынке

Инвестиционное страхование жизни (ИСЖ) продолжает укреплять позиции на страховом рынке за счет роста интереса клиентов к продуктам с ожидаемой доходностью выше, чем по депозитам. Средняя премия в страховании жизни с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика выросла за год более чем на 40%, до 516 тыс. рублей в 1-м квартале текущего года, говорится в "Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков", подготовленном Банком России.

Общая сумма взносов по ИСЖ увеличилась за 1-й квартал в 1,7 раза относительно того же периода прошлого года и составила 66,5 млрд рублей. Однако недостаточная осведомленность клиентов о порядке формирования доходности, в том числе отсутствии гарантий получения доходности, может привести к неудовлетворенности потребителей результатами инвестирования и отказу от перезаключения договора на новый срок, что скажется на объемах рынка в будущем.

"В страховании имущества юридических лиц произошел разворот тенденции: взносы выросли более чем на треть, при этом в 2017 году в целом и 1-м квартале 2017 года фиксировалось снижение поступлений. Этому сегменту свойственна волатильность, поскольку он во многом зависит от уровня предпринимательской активности и реализации крупных проектов. Помимо эффекта низкой базы прошлого года, значительный приток взносов в 1-м квартале был связан с проведением чемпионата мира по футболу в России", - говорится в обзоре регулятора

Позитивной динамики страховому рынку в целом добавили также страхование от несчастных случаев и болезней (прирост взносов на 28,8%) и ДМС (5,8%) за счет увеличения объемов кредитования физических лиц и влияния инфляции на стоимость медицинских услуг соответственно.

Давление на объем страховых премий оказывало автострахование: в ОСАГО взносы сократились на 4,6% относительно аналогичного показателя за тот же период прошлого года, в страховании автокаско – на 0,1%.

Общий объем страховых взносов превысил за 1-й квартал 377 млрд рублей (рост на 19,3%) и составил 1,43% ВВП. Совокупные выплаты сократились на 11,7%, до 109,1 млрд рублей.

Снижение выплат на фоне быстрого роста взносов способствовало сокращению убыточности страховщиков, что вместе с уменьшением доли расходов и наращиванием инвестиционного дохода оказало поддержку финансовому результату страховых компаний. Прибыль страховщиков выросла более чем в два раза, до 52,9 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...