Биржевые новости

21 августа 2018 г.  09:46

Доллар дешевеет к евро, стабилен к иене

Доллар продолжает дешеветь к евро у после ослабления накануне на фоне критики в адрес Федеральной резервной системы (ФРС), высказанной американским президентом Дональдом Трампом. В интервью Reuters в понедельник Д.Трамп заявил, что "не испытывает радости" от политики, проводимой главой Федрезерва Джеромом Пауэллом. По словам Д.Трампа, он рассчитывал на более существенную поддержку со стороны ФРС. Американский президент отметил, что продолжит критиковать Центробанк, если подъем базовой ставки продолжится.

В ходе благотворительного мероприятия, прошедшего в минувшие выходные, Д.Трамп заявил, что Дж.Пауэлл, по его расчетам, должен был проводить политику "дешевых денег" во главе ФРС, сообщило агентство Bloomberg.

"Евро больше всех выигрывает в этой ситуации, его курс вновь поднялся выше $1,15 во вторник", - отмечает Мансун Мохиуддин, отвечающий за валютную стратегию в NatWest Markets в Сингапуре.

Внимание инвесторов на этой неделе направлено на ежегодный симпозиум экономистов и представителей мировых центробанков в Джексон-Хоуле, который проводит Федеральный резервный банк (ФРС) Канзаса 23-25 августа.

Кроме того, 22 августа Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) обнародует протокол заседания от 31 июля-1 августа.

Трейдеры полагают, что Федрезерв не отступит от плана повышения базовой процентной ставки, несмотря на риски, связанные с торговым спором США и Пекина, а также турецким кризисом.

Индекс ICE, оценивающий динамику доллара относительно шести основных мировых валют, теряет 0,2% в ходе торгов во вторник. Накануне значение индикатора также опустилось на 0,2%, пишет MarketWatch.

По состоянию на 9:42 мск евро вырос к доллару на 0,35% - до $1,1522 по сравнению с $1,1482 на закрытие предыдущей сессии.

Пара доллар/иена стабильна и торгуется на уровне 110,05 иены по сравнению с 110,07 иены на закрытие предыдущей сессии. Курс евро к иене поднялся до 126,76 иены против 126,38 иены накануне.


Статьи, публикации, интервью...