Биржевые новости

21 августа 2018 г.  13:14

В России сложилась благоприятная ситуация для реформы пенсионного законодательства - Топилин

Министр труда и социального развития РФ Максим Топилин считает, что в России сложилась благоприятная ситуация для проведения изменений в пенсионном законодательстве. "Если мы будем сравнивать сегодняшнюю ситуацию на рынке труда - сколько людей находятся в трудоспособном возрасте и сколько находится на пенсии. Это ключевое соотношение для солидарных пенсионных систем", - сказал М.Топилин во вторник на парламентских общественных слушаниях в Госдуме по пенсионному законодательству. По его словам, в России сейчас количество трудоспособного населения из года в год в течение нескольких лет еще будет уменьшаться.

"У нас в перспективе пяти-десяти лет никогда не будет такого удачного стечения обстоятельств, когда, с одной стороны, у нас на рынок труда выходят меньше людей с учетом того, что это как раз родившиеся в начале 90-х годов, и достаточно большое количество пенсионеров, которые выходят на пенсию", - сообщил М.Топилин.

По словам министра, если с проведением реформ пенсионного законодательства повременить, то не будет таких соотношений как сейчас между входящими на рынок труда и теми, кто выходит на пенсию.

"Поэтому именно сейчас, с точки зрения рынка труда, с точки зрения перспектив, чтобы в последующем - через десять, пятнадцать, двадцать лет были нормальные соотношения между количеством работающих и количеством пенсионеров, эти решения необходимо принимать", - заявил М.Топилин.


Статьи, публикации, интервью...