Биржевые новости

21 августа 2018 г.  12:50

Параметры индексации пенсий будут заложены в федеральном бюджете и бюджете ПФР

Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин заявил, что параметры индексации пенсий будут заложены в федеральном бюджете и бюджете Пенсионного фонда России (ПФР) - когда эти документы появится, все вопросы будут сняты.

"Изменения по индексации, увеличению пенсий, найдут отражения в этих двух законах. Законопроект, который мы сегодня обсуждаем, свяжется с параметрами, которые будут предусмотрены в двух бюджетах - основном федеральном на 2019-2021 годы и пенсионного фонда", - сказал М.Топилин на парламентско-общественных слушаниях в Думе по совершенствованию пенсионного законодательства. Он отметил, что "никаких секретов, недоговоренностей не останется, все это будет видно и положено на бумагу, расчеты не являются тайной".

М.Топилин заявил также, что он выступает за снижение зависимости бюджета Пенсионного фонда от поступлений из федерального бюджета.

"Обеспечение устойчивости пенсионной системы, прежде всего за счет поступления страховых взносов, которые платят работодатели, является залогом успеха. Мы должны исходить из того, что наличие различных трансфертов и поступлений из федерального бюджета в пенсионную систему - это не есть хорошее явление", - заявил министр. "Мы всегда говорили о том, что все шаги, которые предпринимались в последние годы в этом направлении, были направлены на то, чтобы пенсионная система двигалась и развивалась в сторону развития страховых основ, а не подпитки из федерального бюджета", - пояснил М.Топилин.

Он добавил, что те изменения, которые принимались в пенсионной системе в 2012-2013 годах, когда менялись требования и к стажу, и пенсионной формуле, все было направлено на то, чтобы максимально обеспечить устойчивость пенсионной системы за счет страховых взносов.


Статьи, публикации, интервью...