Биржевые новости

21 августа 2018 г.  14:31

Правительство Москвы расширило меры поддержки столичных предприятий-экспортеров

На заседании президиума правительства Москвы сегодня было принято решение о расширении меры поддержки столичных предприятий-экспортеров. "Экспорт - важнейшая отрасль Москвы. Предлагается компенсировать транспортные расходы экспортеров, а также компенсировать часть затрат на кредитование и сертификацию при экспорте", - сказал на заседании мэр столицы Сергей Собянин.

В соответствии с принятым постановлением, вводятся новые субсидии на возмещение части затрат на получение патентов и свидетельств, сертификацию товаров и систем менеджмента, а также на транспортировку товаров за пределы страны. Размер субсидий на сертификацию и защиту интеллектуальной собственности не может превышать 50% выручки от реализации товаров за пределами РФ, а расходы на транспортировку каждой партии товаров могут быть компенсированы полностью, но в объеме не более 20% от ее стоимости.

Максимальные размеры субсидий для возмещения затрат в течение года на сертификацию продукции, патентование и транспортировку составят 3 млн рублей, на сертификацию менеджмента - 500 тыс. рублей.

При отборе предприятий-претендентов на получение субсидий будет учитываться размер среднегодовой заработной платы работников, отношение налоговых отчислений к сумме запрашиваемой субсидии, а также доля доходов от экспорта в общем объеме выручки предприятия.

Объем несырьевого неэнергетического экспорта Москвы в прошлом году составил 25 млрд долларов США, то есть 18,7% от общероссийского показателя. В Москве работают свыше 5 тыс. компаний-экспортеров, которые экспортируют 6,2 тыс. товарных позиций.


Статьи, публикации, интервью...