Биржевые новости

21 августа 2018 г.  15:14

O1 Properties сообщила владельцам евробондов о смене контроля в компании, просит вейвер

Кипрская Riverstretch Trading & Investments Limited 4 июля стала владельцем 70,04% акций класса A и 58,39 акций класса B компании O1 Properties Limited. Эта информация содержится в предложении владельцам евробондов SPV-компании O1 Properties Finance Plc на $350 млн, опубликованном во вторник.

O1 Properties просит владельцев отказаться от права потребовать досрочного погашения евробондов в связи со сменой контроля.

В сообщении не говорится, чьи интересы представляет Riverstretch Trading & Investments, сказано лишь, что новый акционер сейчас проводит операционный и финансовый due diligence O1 Properties. При этом компания по-прежнему владеет набором активов, генерирующих выручку, и новый владелец уверен в ее способности обслуживать еврооблигации. Однако на данный момент компания не имеет возможности погасить их целиком, если держатели воспользуются правом потребовать досрочного погашения, поэтому O1 Properties и попросила у них вейвер.

Владельцы еврооблигаций, которые примут предложение до наступления раннего дедлайна (30 августа), получат $30 на $1000 номинала. Те, кто примет предложение с 30 августа до 10 сентября, получат $15. Если предположить, что держатели всех $350 млн примут предложение до раннего дедлайна, получение вейвера обойдется O1 Properties в $10,5 млн. Собрание владельцев бондов запланировано на 12 сентября, объявление итогов - на 13 сентября. Агентом выступает Sberbank CIB.

Riverstretch Trading & Investments ранее приобрела права требования по кредиту О1 на 25 млрд рублей у концерна "Россиум" владельца МКБ Романа Авдеева. СМИ связывали кипрскую компанию с ГК "Регион", хотя последняя отрицала связь с офшором.

В последние месяцы O1 Group Бориса Минца консолидировала доли в O1 Properties, выкупая пакеты миноритариев - группы "Ист" Александра Несиса и партнеров, а также собственников девелоперской компании Forum Properties. Группе "Ист" в оплату ее доли будет передан бизнес-центр "Заречье" в Старом Толмачевском переулке, владельцы Forum Properties получат комплекс "Аврора бизнес парк" у Павелецкого вокзала, сообщали "Ведомости" со ссылкой на источники. В июне О1 Group сообщила о сделке с Goldman Sachs International, в результате которой компания Б.Минца получила 4,33% O1 Properties.

O1 Properties является одним из крупнейших собственников офисной недвижимости класса A в Москве. Компания владеет и управляет портфелем из 15 готовых бизнес-центров в ключевых деловых районах столицы чистой арендуемой площадью 584 тыс. кв. м.

В марте O1 Group Б.Минца официально заявила, что заключила соглашение о продаже своего пакета в O1 Properties с компанией Laysa Group (известна в первую очередь как рекламный оператор РЖД). Частью условий и стоимости сделки было обязательство Laysa Group по погашению кредита O1 Group перед МКБ на общую сумму около 25 млрд рублей. Впрочем, с тех пор новостей о сделке с "Лайсой" не было.

Менеджеры O1 Properties в начале июня в ходе телефонной конференции подтверждали, что O1 Group ведет переговоры с несколькими потенциальными покупателями, но никаких деталей озвучено не было.


Статьи, публикации, интервью...