Биржевые новости

21 августа 2018 г.  17:50

"Разморозка" накопительных пенсий в РФ потребует 0,5 трлн рублей в год

Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что возвращение к полноценной накопительной пенсионной системе потребует ежегодных расходов бюджета РФ в размере почти 500 млрд рублей.

"Но когда речь идет о таком термине, как разморозка накопительной пенсионной системы, я хотел бы обратить внимание на то, что это означает - это означает, что из бюджета дополнительно потребуется выделять почти 500 млрд в год дополнительных финансовых средств. Просто надо это помнить", - сказал М.Топилин на парламентско-общественных слушаниях по совершенствованию пенсионного законодательства в Госдуме во вторник.

Он добавил, что об этом нужно помнить, рассматривая предложение "Единой России" о сохранении пенсионного возраста в нынешних рамках для получателей накопительной пенсии. Накануне такое предложение озвучил секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

М.Топилин напомнил, что ранее накопительная система предполагала вычет из тарифа страховых взносов в ПФР в 22% шести процентов, которые направлялись на накопительную часть. Эти выпадающие доходы и компенсировались из федерального бюджета до "заморозки". Возвращение накопительного компонента потребует возвращение крупного бюджетного финансирования.

"Поэтому сразу могу сказать: это огромные средства, которых в бюджете не предусмотрено; и здесь важно обратить внимание на то, о чем говорил Алексей Леонидович (Кудрин, глава Счетной палаты) - о добровольной накопительной пенсионной системе. Вот если речь вести о добровольной системе, а не той, которая была, здесь, наверное, раскрывается совершенно другое поле для развития", - сказал министр.

"Но нужно понимать, кто будет уплачивать взносы: это означает, что взносы должен уплачивать работник добровольно из своей зарплаты", - добавил глава Минтруда.


Статьи, публикации, интервью...