Биржевые новости

22 августа 2018 г.  13:15

РФ не стала вводить пошлины на легковые машины из США, чтобы не пострадали третьи страны

Россия не стала повышать импортные пошлины на легковые автомобили из США в качестве ответных мер на ограничения в отношении импорта стали и алюминия, чтобы не нанести ущерб автопроизводителям из третьих стран, которые имеют сборочные производства в США, заявил в интервью "Интерфаксу" директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

Как сообщалось, РФ в начале июля ввела компенсирующие меры в связи с применением США дополнительных ввозных пошлин на сталь и алюминий. Компенсирующие меры применяются в виде дополнительных, повышенных ставок импортных пошлин в размере от 25% до 40% на некоторые виды строительно-дорожной техники, нефтегазового оборудования, инструменты для обработки металлов и для бурения скальных пород, а также оптоволокно.

В этот список не попали легковые автомобили, хотя изначально такая возможность рассматривалась.

"На автомобили было принято решение не вводить компенсирующие меры, потому что значительная часть автомобилей, которые ввозятся (в Россию) из США, это автомобили европейских марок, например, "Мерседес Бенц", или японских. В США находятся их сборочные производства. И мы естественным образом не хотели наказывать третьи страны, потому что они в данном случае ни при чем", - пояснил М.Медведков, почему не были введены повышенные пошлины на автомобили из США.

"Но это не значит, что мы к этому вопросу не вернемся", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...