Биржевые новости

22 августа 2018 г.  12:48

Ведомства пришли к единому мнению о нецелесообразности изъятий у компаний из "списка Белоусова" - Мантуров

Профильные ведомства, получившие поручение проработать предложения о дополнительных источниках доходов бюджета за счет металлургов, горнодобытчиков, производителей удобрений и "СИБУРа", пришли к выводу о нецелесообразности изъятий, заявил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Мы анализировали отчетность и финансовое положение по каждому предприятию. Мы с коллегами из других ведомств пришли к общему мнению, что на сегодняшний день это [увеличение налоговой нагрузки] нецелесообразно. Не учтены параметры, связанные с закредитованностью предприятий, и инвестиционные проекты, которые осуществляются. На первый взгляд расчеты действительно говорили о том, что есть дополнительные доходы. Но когда все пересчитали, то поняли, что не все параметры были учтены", - сказал он.

Минфин, Минпромторг, Минэкономразвития, Минэнерго и Минприроды на прошлой неделе формировали свои позиции относительно предложенных помощником президента РФ Андреем Белоусовым мер по изысканию допдоходов в размере более 500 млрд рублей ежегодно за счет прибыли 14 компаний горнодобывающей, металлургической, химической и нефтехимической отраслей. Средства предполагалось направить на финансирование мер из майского указа президента о стратегических задачах развития до 2024 года. Дополнительные доходы предложено изыскать у компаний "металлургической, горнодобывающей, химической и нефтехимической отраслей". Всего налоговая нагрузка для этих компаний может увеличиться на 513,7 млрд рублей в год. Основная нагрузка в случае повышения налогов ляжет на "Норникель" (114,2 млрд рублей), АК "АЛРОСА" (67,28 млрд рублей) и "СИБУР" (65,23 млрд рублей).

Альтернативой предложению А.Белоусова стала идея стимулировать компании направлять дополнительные доходы, полученные от ослабления рубля и выгодной внешней конъюнктуры, на инвестиции внутри РФ, которую высказал Минфин.


Статьи, публикации, интервью...