Биржевые новости

22 августа 2018 г.  15:45

Доллар дешевеет на политических новостях из США

Долларовый индекс опускается в среду на новостях о ходе судебных разбирательств в отношении двух лиц, входивших ранее в ближайшее окружение президента США Дональда Трампа. Так, бывший адвокат Д.Трампа Майкл Коэн во вторник признался в нарушении законодательства о финансировании предвыборных кампаний, заявив, что президент дал ему указание заплатить двум женщинам за молчание о якобы имевших место интимных связях.

Признания М.Коэна означают, что Д.Трамп может оказаться причастным к преступлению, предусмотренному федеральным законодательством США, пишет The Wall Street Journal. "В этой истории есть подводные камни, и мы не знаем, куда они нас заведут", - цитирует Dow Jones аналитика Pepperstone Group Криса Уэстона.

Ранее еще один соратник Д.Трампа - бывший глава его предвыборного штаба Пол Манафорт - был признан жюри присяжных виновным в инкриминируемых ему обвинениях в финансовой сфере.

Индекс ICE, оценивающий динамику доллара относительно шести основных мировых валют, опустился на 0,2% в ходе торгов в среду. Более широкий WSJ Dollar Index также теряет 0,2%.

Курс евро к доллару поднимается шестую сессию подряд, по данным на 15:35 мск евро вырос на 0,4% - до$1,1619 по сравнению с $1,1571 на закрытие предыдущей сессии.

Доллар к япоснкой валюте понизился на 0,04% и составил 110,27 иены против 110,31 иены накануне, курс евро к иене поднялся на 0,4% - до 128,11 иены по сравнению с 127,62 иены на закрытие предыдущей сессии.

Курс турецкой лиры относительно доллара США растет. По состоянию на 15:39 мск доллар упал на 0,5;% - до 6,0468 лиры за долла по сравнению с 6,0758 лиры накануне.

Эксперты UniCredit, однако, полагают, что давление на турецкую нацвалюту сохранится. "Изначальный катализатор резкого ослабления иены - эскалация отношений между Турцией и США - сохраняется", - отмечается в обзоре UniCredit.


Статьи, публикации, интервью...