Биржевые новости

22 августа 2018 г.  17:51

Введение экспортной пошлины на пшеницу нецелесообразно - глава ОЗК

Генеральный директор "Объединенной зерновой компании" (ОЗК) Михаил Кийко считает нецелесообразным введение экспортной пошлины на пшеницу.

"ОЗК как оператор зернового рынка, обладающий в том числе собственными мощностями по переработке зерна, не видит никакого дефицита зерна ни на данный момент, ни в перспективе и работает в стабильном режиме. Поэтому введение экспортной пошлины на зерно нецелесообразно", - заявил М.Кийко, чьи слова приводятся в пресс-релизе ОЗК. Он отметил, складывающаяся сегодня ценовая конъюнктура характерна для периода уборочной кампании. Критических отклонений нет.

Согласно пресс-релизу, внутреннее потребление зерна в стране стабильно на протяжении последних 10 лет и составляет около 75 млн тонн в год. Высокие урожаи на внутреннее потребление не оказывают никакого влияния. При этом за последнее время в оборот дополнительно введено до 1 млн га пашни.

Как считает М.Кийко, РФ не только не уйдет с завоеванных рынков сельхозпродукции, но и сможет расширить направления экспорта зерна. "А в сегодняшних условиях это является мощным стимулом для увеличения его производства и развития сельского хозяйства страны в целом", - подчеркнул он.

Россия обнулила экспортную пошлину на пшеницу с 23 сентября 2016 года до 1 июля 2018 года. Затем правительство продлило действие нулевой ставки таможенной пошлины на пшеницу на год, до 1 июля 2019 года.

Пошлина была введена с 1 июля 2015 года для стабилизации ситуации на зерновом рынке. Ее размер несколько раз менялся. С 1 октября 2015 года пошлина составляла 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тыс. рублей, но не менее 10 рублей за тонну.

АО "Объединенная зерновая компания" создано 20 марта 2009 года для развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. Компания также выполняет функции оператора государственного интервенционного фонда зерна. Государству принадлежат 50% плюс 1 акция ОЗК.


Статьи, публикации, интервью...