Биржевые новости

22 августа 2018 г.  18:52

Индекс МосБиржи вырос на 0,2%, индекс РТС снизился на 0,6%

Рынок российских акций завершил торги разнонаправленно С одной стороны, игроки фиксировали прибыль в ожидании объявления США новых антироссийских санкций, с другой стороны, цены на нефть усилии рост на данных о сокращении запасов углеводородов в США.

Как передают американские СМИ, в Вашингтоне готовы ужесточать санкции в отношении России, о чем заявил во вторник помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл на слушаниях в комитете Сената США по иностранным делам. Госдепартамент США в начале августа объявил о намерении ввести два блока санкций: один в конце этого месяца, а второй - в ноябре.

Пресс-служба Минпромторга РФ опубликовала комментарий министра Дениса Мантурова о том, что запрет США на экспорт в РФ с 22 августа продукции двойного назначения может оказать влияние на ряд предприятий ОПК, но не будет критичным, в случае необходимости им будет оказана максимальная поддержка.

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев считает, что ответом России на санкции должно стать создание независимой финансовой системы.

В среду в Азии преобладал рост индексов за исключением Китая, Европа торговалась на подъеме. Америка начала торги небольшим снижением, но затем S&P 500 и Nasdaq перешли в зеленую зону.

Нефть усилила рост после публикации отчета Управления по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США о коммерческих запасах топлива в стране.

По данным Минэнерго, запасы нефти в США на минувшей неделе сократились на 5,836 млн баррелей. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем ожидали снижения примерно на 3,4 млн баррелей.

Ранее Американский институт нефти (API) сообщил о том, что запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 5,17 млн баррелей. Институт получает информацию от операторов НПЗ, нефтехранилищ и трубопроводов на добровольной основе.

Индекс МосБиржи вырос на 0,23% и составил 2297,06 пункта.

Индекс РТС снизился на 0,63% - до 1065,34 пункта.


Статьи, публикации, интервью...