Биржевые новости

23 августа 2018 г.  09:36

Список регионов, где применяется логистический коэффициент в рамках налогового маневра, будет расширен

Список регионов, где может применяться логистический коэффициент при уплате возвратного акциза на нефть, может быть расширен - прежде всего, за счет Дальнего Востока. Такая возможность рассматривалась в среду на совещании у вице-премьера РФ Дмитрия Козака, которое было посвящено завершению налогового маневра в нефтяной отрасли.

"Обсуждалась возможность снижения цены отсечения при расчете демпифирующей надбавки к обратному акцизу. Кроме того, обсуждалось введение логистических коэффициентов для субъектов, в которых он в настоящее время не предусмотрен, прежде всего, в ДФО", - сообщил журналистам помощник Д.Козака Илья Джус.

Также, по его словам, на совещании обсуждалась динамика цен на мазут. "В частности, поручено проработать возможность компенсации бюджетам субъектов РФ расходов в контексте состоявшихся закупок для нужд ЖКХ для предстоящего отопительного сезона", - сказал он.

Как сообщалось, логистический коэффициент вводится в формулу расчета непосредственно акциза на нефть. Он распространяется на нефть, перерабатываемую на производственных мощностях, имеющих свидетельства о регистрации. Всего было выделено 6 региональных групп, к которым будет применяться данный коэффициент. НПЗ, подпадающие под логистические коэффициенты, удалены от рынков сбыта, в первую очередь, экспортных, и не могут в случае необходимости быстро компенсировать выпадающие объемы производства за счет других НПЗ.

Самый большой логистический коэффициент в 1,5 будет применяться к НПЗ, расположенным в Хакасии и в Красноярском крае. В эту группу попадает Ачинский НПЗ "Роснефти". Коэффициент 1,4 будет применяться к перерабатывающим мощностям в Туве и Иркутской области. В эту группу попадает Ангарский НПЗ "Роснефти".

Коэффициент 1,3 распространяется на НПЗ в Ямало-Ненецком, Ненецком АО, Коми, в Якутии и Бурятии. Этот коэффициент может получить Ухтинский НПЗ "ЛУКОЙЛа". Коэффициент 1,1 применяется к НПЗ в Тюменской, Новосибирской и Томской областях, а также в Забайкальском крае. Этот коэффициент может быть применен к нефти, перерабатываемой на Антипинском НПЗ компании "Новый поток" и Коченевском НПЗ компании "ВПК-ОЙЛ". Проектная мощность последнего заявлена в объеме 1 млн тонн, а текущая переработка в 600 тыс. тонн .

Коэффициент 1,05 будет применяться к заводам, расположенным в Омской области, Алтайском крае и республике Алтай. Под его действие подпадает Омский НПЗ "Газпром нефти".

В отношении остальных регионов России будет применяться коэффициент 1.


Статьи, публикации, интервью...